Необходимость вступления матери в наследство комнаты, которую она сама является единственным собственником
Здравствуйте, Елена! Как это ни парадоксально, но нотариус прав. В соответствии с п.п.1, 2 ст.34 Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Поэтому хотя право собственности и зарегистрировано на маму, на самом деле здесь совместная собственность на долю (обоих родителей). Поскольку доли обоих супругов признаются равными, маме на самом деле принадлежит только половина доли, а другая половина - это доля умершего (несмотря на то, что он собственником согласно ЕГРН не значится). И о наследовании именно доли отца и говорит в данном случае нотариус.
С уважением, А.Д.Руслин.
Если собственность оформлена на маму, то ничего принимать никакого наследства не надо. Она уже фактически приняла наследство.
Она вправе подарить если является собственником.