Сорочинск, 17.07.2021, 12:24

Отказ в оформлении ОСАГО - причина - риск убытков. Как узнать в чем дело?

Вопрос №18587644 из г. Сорочинск
опубликован 17.07.2021, 12:24
В этом году начали оформлять страховку ОСАГО, получили отказ в нескольких страховых компаниях. Стаж с 1986 года, аварий не было ни разу. Причина отказ риск получения убытков. В чём дело не можем понять. Где можно узнать в чём дело? Проверка штрафов ничего не дала - штрафов не найдено. Единственное, что смущает, КМБ стоит почему то 0,8.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 14 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - Правила ОСАГО), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 № 263, владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего ОСАГО. При этом согласно названному пункту страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора ОСАГО и представившему документы в соответствии с Правилами ОСАГО.

Гражданин вправе направить выбранному страховщику соответствующее заявление о заключении договора ОСАГО (предложение-оферту) по форме, утвержденной приказом Минфина России от 01.07.2009

№ 67 н, в соответствии с пунктом 14 Правил ОСАГО и статьей 435 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и с приложением всех необходимых документов, предусмотренных Правилами ОСАГО.

В случае направления гражданином страховщику предложения-оферты о заключении с ним договора ОСАГО с приложением всех необходимых документов, предусмотренных пунктом 15 Правил ОСАГО, и не направления страховщиком в тридцатидневный срок с даты получения им этого предложения-оферты извещения об акцепте, либо направления извещения об отказе от акцепта, либо об акцепте предложения-оферты на иных условиях, то гражданин вправе обратиться с соответствующим заявлением с приложением копий предложения-оферты и уведомления о его вручении в ФАС России либо его территориальный орган, Банк России, РСА и в суд для защиты своих прав и интересов.

Указанное Вами основание для отказа - не является уважительной причиной для не заключения с Вами договора, укажите тем кто отказывает что направите жалобы в выше указанные органы и организации.

17.07.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Несколько странно. Есть письменные отказы? Обратитесь через сайт в ЦБ РФ за ответом. По мне - всех обязаны страховать - если документы имеются - а их набор в законе прописан.

17.07.2021, 12:26

Добрый день, у вас имеется письменный отказ от страховых компаний? Если есть пришлите мне его на электронную почту для ознакомления и анализа ситуации.

17.07.2021, 12:27

Не верится мне что-то в Ваше повествование...

17.07.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Пишите письменное обращение с приложением всех необходимых документов с просьбой застраховать вас.

17.07.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Письменных отказов нет. Страховку всегда оформляли вовремя. Поэтому и нам странно.

17.07.2021, 12:28

Не может быть такого! То есть есть договор ОСАГО, закончившийся 01.07.2021 (для примера), приехали за неделю туда же, а там отказ? По эектронике не пытались? Причину отказа не поняли? В ЦБ РФ не обращались и на горячие линии СК? Тут не то что-т о!

17.07.2021, 12:30

Сейчас оформляем по электронке. Оформить конечно оформим. Просто где можно узнать почему?! Почему КМБ 0,8 при 35 годах безаварийной езды?!

17.07.2021, 12:32

Насчет КМБ - это отдельная история. Пусть он 0,8, это не причина отказа в оформлении ОСАГО. Или это Вы не стали оформлять, типа не то значение КМБ и платить нет желание лишних 2 000? Делается не так - сразу оставляете претензию о пересчёте КМБ и возврате части уплаченной суммы и после разбираетесь, но ОСАГО оформляете так, как в СК придумывают.

17.07.2021, 12:36