Омск, 17.07.2021, 14:57

Как оформить наследственную квартиру без кадастрового и технического паспорта - последствия и возможности постановки на учёт в Росреестре.

Вопрос №18587896 из г. Омск
опубликован 17.07.2021, 14:57
Хотим приобрести квартиру полученную по наследству (по закону) но есть нюанс. У собственника нет кадастрового и технического паспорта. Каковы последствия приобретения квартиры без этих документов? Смогу ли поставить на учёт в Росреестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на учёте в Росреестре не стоит, то и покупать нельзя никак.

Сами по себе эти документы для сделки не нужны.

17.07.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

То есть квартира не стоит на кадастре. Тогда вы не сможете зарегистрировать ваше право собственности. Помимо свидетельство о праве на наследство у собственника (продавца) должен быть документ, подтверждающий регистрацию его права собственности. Пусть предъявит его вам или регистрирует свое право.

17.07.2021, 15:00

Здравствуйте Юлия

На самом деле, не имеет значения как получил эту квартиру ваш продавец, купил, подарили или унаследовал, самое главное, что он оформил право собственности и соответственно является хозяином квартиры. Технические документы о которых вы спрашиваете, собственник будучи таковым может оформить в любое время, однако кадастровый учет обязателен перед сделкой.

17.07.2021, 15:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Смогу ли поставить на учёт в Росреестр?

Вы проверяли, квартира зарегистрирована в реестре недвижимости?

17.07.2021, 15:01

Постановка на кадастровый учет, это внесение всех технических характеристик конкретного объекта в единый кадастр, а сведения о правах на объекты содержит как раз единый Реестр.

17.07.2021, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Если имеется выписка из ЕГРН, имеется и тех. план квартиры (помещен в электронном виде в электронное хранилище ЕГРН).

17.07.2021, 16:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Есть выписка из егрн? Она может заменить кадастровый и технический паспорт?

17.07.2021, 15:59

Конечно может, тк в ней содержатся абсолютно все сведения об об,екте.

17.07.2021, 16:02

Здравствуйте. Вам как покупателям нужно обязательно заказать выписку в Росреестре на покупаемый объект недвижимости и узнаете зарегистрирован ли объект и нет ли на него обременений. Удачи.

17.07.2021, 16:34