Вопрос установки счетчиков ХВС в квартире с двумя собственниками и разными долями - наличие законов и принципы распределения оплаты за воду

Вопрос №12628143 из г. Волгоград
опубликован 02.06.2017, 12:29
В квартире два собственника и разные доли, выделенные в натуре. Мы, собственники 2/3 квартиры, хотим поставить счетчики на ХВС. Второй собственник категорически против. Есть ли какой-либо закон, который позволяет нам, как собственникам, установить эти счетчики? Как потом распределять оплату за воду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга

Собственники, согласно ст.247 ГК РФ обязаны совместно использовать своё имущество.

В случае если собственники не достигли согласия все вопросы решаются судом, в том числе и установка приборов учёта.

Оьратитесь в суд за решением данного вопроса.

Удачи вам и всего хорошего

02.06.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если у вас 2/3 доли в праве, то долевая собственность у Вас не прекращена и нужно определять порядок пользования квартирой и потом разделять лицевые счета.

02.06.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемая Ольга

Вопрос установки счётчиков - общий вопрос всех собственников и решается он совместно со всеми собственниками, поэтому если кто то не согласен оьращайтесь в суд и заявляйте соответствующие исковые требования с если суд вынесет решение по данному вопросу-другой собственник обязан будет подчиниться.

Удачи вам и всего хорошего

02.06.2017, 13:33

Лицевые счета разделены. Стоит вопрос об установке счетчиков.

02.06.2017, 13:32

Нп нужно никуда обращаться, всё очень просто.

После общего счётчика установите через тройник ещё два счётчика и пользуйтесь на здоровье.

06.09.2024, 07:36