Аренда жилья военнослужащему - налоговые аспекты получения компенсации.
Сдаю квартиру военнослужащему, договор аренды заключён на 11 месяцев. Арендатор получает с военной части компенсацию за аренду жилья. Нужно ли мне из-за этого подавать декларацию в налоговую, можно ли не платить налог?
Так как вы получаете доход от сдачи в найм жилья, то Вы обязаны уплачивать налог на доход и представлять в налоговую декларацию. Срок действия договора не имеет правового значения.
Налог нужно платить в любом случае (срок действия договора аренды значения не имеет), а вот в каком объеме, зависит от Вас. Если вы зарегистрируетесь в качестве самозанятого, то будете платить всего 4% (в данной ситуации, так как сдаете физлицу, но если сдавать юрлицу (организации), тогда налог составит 6%), вместо 13% обычного НДФЛ, который платят граждане, не имеющие статуса самозанятого, либо ИП. Регистрация очень простая (надо скачать приложение "Мой налог".