Как оформить банкротство в сложной финансовой ситуации и какие последствия ожидать

Вопрос №18588086 из г. Екатеринбург
опубликован 17.07.2021, 16:43
У нас сложилась такая ситуация, что мой супруг оформил очень много микрозаймов, год мы платили без единой просрочки, но сейчас наше финансовое положение ухудшилось и уже две недели мы не можем оплатить долги. Сумма долгов где-то в районе 200.000 т.р., погасить их мы не сможем, ибо очень сильная финансовая нагрузка. Так же замечу, что супруг у меня официально трудоустроен, работает в МВД, но заработная плата меньше, чем сумма платежей по займам. Вопрос: Как грамотно оформить банкротство? Какие для него будут последствия? Лучше обратиться в МФЦ или же в компанию, где предлагают оформить банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

В Вашем случае лучше ждать пока кредиторы пойдут в суд. После через судебных приставов платить. Это все равно будет 50% от зарплаты.

Кроме того, если есть несовершеннолетние дети, то взыщите с мужа алименты с мужа.

18.07.2021, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пока ничего не получится. Почитайте об условиях банкротства через МФЦ... и кредитор может взыскивать с зарплаты вечно, никакого банкротства!

17.07.2021, 16:45

Никакого банкротства у мужа не выйдет и даже не вздумайте в контору обращаться по банкротству, обдерут как липок, а толку не будет.

Либо не платить и затем по суду выплачивать из денежного довольствия.

Вы можете взыскать алименты на детей и тогда денег больше в семье оставаться будет, т.к. алименты взыскивают в первую очередь, а долги только в четвёртую.

Например 1/4 (25 %) алиментов + 25 % за долг. В семье будет оставаться 50 % + 25 % = 75 %. Чем больше детей, тем % выплаты долга меньше или вообще не будет удерживаться.

По займам вы же можете сами просчитать сколько с вас смогут по суду взыскать. В договоре же кратность к основному долгу прописывается же. Взяли 10 000,00 + (10 000,00 х 2) = 30 000,00 руб. по суду только могут взыскать, если не судебный приказ, и не более.

17.07.2021, 21:10

То есть, вообще ничего невозможно предпринять?

17.07.2021, 16:48

Самое действенное - занять под малый процент и сторговаться с кредиторами - все долги закрыть... Или вариант - ничего не платить и посылать всех в суд... но вот много ли в суде снизить... и после 50% от зарплаты...

17.07.2021, 16:50

А где занять? Вы имеете в виду оформить кредит? Креды не одобряют, к сожалению в связи с большой фин. нагрузкой.

17.07.2021, 16:53

Негде занять - не платить вовсе... Вариантов не так и много... Или по одному с торговлей закрывать...

17.07.2021, 17:06

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034