Можно ли получить с работы налоговый вычет на ребёнка за два предыдущих месяца если подать заявление сейчас?
Согласно пункту 3 статьи 218 НК РФ, стандартные вычеты полагаются за все месяцы налогового периода, в течение которых человек имел на них право. Проще говоря, начало применения зависит от даты возникновения права на вычет. А дата, указанная в заявлении, никакой роли не играет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Да, можно. Согласно пункту 3 статьи 218 НК РФ, стандартные вычеты полагаются за все месяцы налогового периода, в течение которых человек имел на них право. Проще говоря, начало применения зависит от даты возникновения права на вычет. А дата, указанная в заявлении, никакой роли не играет.
Обращайтесь в налоговую инспекцию они скажут.