Как оформить наследство после смерти отца - дачный участок, членская книжка и гараж, оформленный на мать?

Вопрос №18588592 из г. Хабаровск
опубликован 18.07.2021, 00:52

Такой вопрос умер отец после него остался дачный участок есть только членская книжка и гараж не приватизированный оформленный на мою мать которая жива как вступить в наследство на эти позиции.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если земельный участок и дом в СНТ, а также гараж не оформлены, то есть права собственности в ЕГРН не зарегистрированы, то получив свидетельство о праве на наследство на другое какое-либо имущество или хотя бы приняв наследство (надо в течение 6 месяцев написать заявление нотариусу) , вы со спрвкой можете обратиться в руководство ГКС и СНТ, они, как правило, идут на встречу и на наследников переписывают книжки, принимают их в члены общим собранием. А после вступления в сНт и ГСк вы сможете оформить на себя участок, дом и гараж.

20.07.2021, 13:33

Взять выписку ЕГРН на дачный участок, посмотреть, кто по выписке значится собственником. Если значится собственником отец, то вступить в права наследования. Если никто не значится - подать в суд иск о признании права собственности.

18.07.2021, 01:00

А дадут ли мне выписку из Егрн по свидетельству о смерти я знаю что участок на нем.

18.07.2021, 01:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если земельный участок и дом в СНТ, а также гараж не оформлены, то есть права собственности в ЕГРН не зарегистрированы, то получив свидетельство о праве на наследство на другое какое-либо имущество или хотя бы приняв наследство (надо в течение 6 месяцев написать заявление нотариусу) , вы со спрвкой можете обратиться в руководство ГКС и СНТ, они, как правило, идут на встречу и на наследников переписывают книжки, принимают их в члены общим собранием. А после вступления в сНт и ГСк вы сможете оформить на себя участок, дом и гараж.

20.07.2021, 13:33

Выписку из ЕГРН предоставляют любому лицу за гос. пошлину, это открытая информация.

18.07.2021, 01:35