Что делать с гаражом после смерти отца?
Здравствуйте, Регина!
Вам нужно в обязательном порядке в течение 6 месяцев с момента смерти отца подать заявление нотариусу по последнему месту жительства отца о принятии наследства. Если документы о праве собственности на гараж отцом не оформлены, вам, скорее всего, придётся обращаться в суд с иском о признании за вами права собственности на гараж в порядке наследования.
Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Добрый день, Регина!
Вступайте в члены ГСК, оформляйте книжку на себя, платите взносы и занимайтесь приватизацией (если захотите). Чтобы стать членом ГСК, не нужно ждать пол года.