Боюсь вылететь на мошенничестве - история женщины, набравшей микрозаймов и хотящей оформить банкротство
История на самом деле жуткая, проживала с молодым человеком. Начались финансовые проблемы, набралась микрозаймов в интернете. Сейчас думаю оформить банкротство через суд. Но очень боюсь что из за того что в анкетах я указывала место работы свое, а на самом деле в декрете нахожусь и доход указывала в совокупности с доходом сожителя. Могут ли меня привлечь к ответственности за мошенничество при рассмотрении дела о банкротстве?
Здравствуйте, Надежда!
Для подачи заявление требуется достоверная информация, которую потом будет проверять суд и арбитражный управляющий.
Анкеты при банкротстве не проверяются, требуются копии договоров, копии судебных документов. Важно чтобы вы сейчас точно указали все.
Уголовное дело в отношении вас могут возбудить если будете подавать на фиктивное банкротство. А так если есть неплатежноспособность и сумма долгов более 500 тыс р стоит подать на банкротство.
Могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ, состав преступления есть.
Здравствуйте.
Можете подать на банкротство.
К мошенничеству просто так не привлекают, тем более если Вы хотя бы частичные платежи по ним вносили.
Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.