Орёл, 18.07.2021, 09:21

Где мне взять номер судебного приказа по алиментам и наименование судебного участка.

Вопрос №18588855 из г. Орёл
опубликован 18.07.2021, 09:21
Где мне взять номер судебного приказа по алиментам и наименование судебного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

- у судебного приказа не будет номера;

- в суде есть номер гражданского дела, по которому выдан судебный приказ (в приказе указана дата выдачи и номер гражданского дела;

- получите в суде копию судебного приказа;

- когда приказ предоставляете судебному приставу, то он возбуждает исполнительное производство, которому присваивает свой номер;

- судебный пристав обязана направить вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором будет вся информация.

18.07.2021, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если возбуждено исполнительное производство, то или на сайте ФССП или у приставов.

18.07.2021, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброе утро!

Всё просто, в том же судебном участке, в которое было подано заявление о вынесении судебного приказа.

С уважением,

18.07.2021, 09:27

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете указанную информацию узнать на сайте судебных приставов, ввести в поиск в базе данных ФИО должника, того у кого взыскиваются алименты.

Там выйдет номер исполнительного производства, номер судебного приказа с датой и судебный участок вынесший приказ. А также данные пристава.

18.07.2021, 09:32

Уважаемая Юлия!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, Вы не указали, кем Вы являетесь (получателем алиментов или плательщиком алиментов?). А это важно для объективного разъяснения юристами Вам этого вопроса.

Во-вторых, если Вы являетесь получателем алиментов, то мировой судья Вам обязан по вашему заявлению выдать судебный приказ о взыскании алиментов согласно статей 120-130 ГПК РФ.

В-третьих, если Вы являетесь плательщиком алиментов, то Вам мировой судья также обязан на основании статьи 128 ГПК РФ предоставить копию судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

К сожалению, более подробное разъяснение Вам трудно предоставить на ваш этот вопрос, так как в нем Вы указали для юристов этого сайта из 100% нужной информации, не более 5%.

Всего Вам доброго.

18.07.2021, 09:34

Здравствуйте.

Из постановления о возбуждении исполнительного производства, если информацию получили от приставов.

18.07.2021, 10:59

Я развелась и получаю алименты 2 года уже. Недавно пенсионный фонд потребовал номер исполнительного листа по алиментам. Дома я не нашла этого документа. Теперь не знаю что делать. Пойду к приставу может там есть копия.

18.07.2021, 13:27

Здравствуйте, до получите там постановление о возбуждении исполнительного производства и копию исполнительного листа. Если приставы отказываются выдать копию, копия есть в суде.

18.07.2021, 13:29

Уважаемая Юлия!

Вы не могли бы получать алименты на ребенка эти 2 года, если бы Вы не предъявили исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) о взыскании алиментов с письменным заявлением в Службу судебных приставов или по месту работы плательщика алиментов согласно статей 9, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вот и вспоминайте, куда Вы свой исполнительный документ передавали ранее.

Именно там Вы и сможете получить копию исполнительного документа, но не в суде.

Удачи Вам.

18.07.2021, 14:29