Мурманск, 18.07.2021, 09:48

Арестовали счета из-за иска неизвестной организации - как вернуть детские пособия и отменить судебное решение?

Вопрос №18588888 из г. Мурманск
опубликован 18.07.2021, 09:48
Мне арестовали счета, на один из них приходят детские пособия и наснимали уже 11 тыс. Но дело в том, что иск подали какое-то мфо "Вайнемëйнен", в просторах интернета об этой организации информации нет, у которых никаких денег я даже не брала, при чём я не была оповещена об этом судебном разбирательстве (повестки не было), на госуслугах в личном кабинете этого взыскания нет, к судебным приставам дело тоже не передавали. Судебное решение вынесли в апреле, а об этом я узнала только когда арестовали счета 16 июня! Как можно отозвать это решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, арестовать ваш счет или счета в банках вправе только судебный пристав-исполнитель на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а банк в этом случае обязан со счета списывать суммы денег ежемесячно с учетом положений статей 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Пока Вы сами не ознакомитесь с указанными статьями Федерального закона № 229-ФЗ, Вы не сможете даже разобраться со своим вопросом, тем более на основании кратких ответов юристов без ссылок на нормативные акты и их положения.

Во-вторых, если на сайте ФССП России нет исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас, то это значит, что Взыскатель на основании статей 8, 12 Федерального закона № 229-ФЗ предъявил в банк, где имеется ваш счет или счета, с письменным заявлением исполнительный документ (это или исполнительный лист, или судебный приказ).

Банк в этом случае обязан списывать с вашего счета или счетов денежки с учетом положений статей 8, 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, чтобы банк не списывал с вашего счета, куда приходят Вам пособие на ребенка или детей, Вам нужно обратиться с письменным заявлением в банк с приложением доказательства, что на ваш счет поступают именно детские пособия.

По поводу новых положений статей 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ см. здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго.

18.07.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развёрнутый ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Оспаривайфте в уставноленном порядке, воостановите сроки для обжалования.

18.07.2021, 09:50

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа, восстанавливайте срок, также подавайте заявление о повороте исполнения. Подайте заявление в полицию о мошенничестве.

18.07.2021, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Получайте в суде судебный акта, а затем обжалуйте его установленным порядком, просите суд восстановить срок.

Вы меняли место жительства, какой судебный акт вынес суд: судебный приказ или решение?

18.07.2021, 09:51

Не отозвать а отменить. Обратитесь лично к приставу ознакомьтесь с материалами и п. узнайте номер дела в суде. Обратитесь в суд получите решение или судебный приказ. Подайте заявление об отмене.

18.07.2021, 09:52

Решение или заочное решение вынес суд?

Если вынесено заочное решение, то Вам следует подать в суд заявление об отмене заочного решения, к которому приложить документ, подтверждающий проживание по иному адресу.

Если вынесено решение, то Вам нужно подать АЖ вместе с ходатайством о восстановлении срока в вышестоящий суд через суд первой инстанции. Предварительно следует получить в суде судебный акт для его анализа.

18.07.2021, 10:05

Коллектор выкупил ваш долг.

Не могут законно снимать детские пособия, т.к. в платёжном поручении ставят код 2 запрещающий банку снимать деньги.

С 01.06.20 введены коды рождения денег, в инете прочитайте про них) + ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если банк списывает деньги, то жалоба в ЦБ РФ, в сам банк с требованием вернуть деньги, приставу жалобу на банк с требованием вернуть деньги и наказать виновных сотрудников. Проверьте как составляется платёжка плательщиком пособий. Если он неправильно оформляет, то жалобу и проверку в отношении него проводить добивайтесь и возврата денег.

Отменяйте судебный приказ и восстанавливайте сроки для подачи возражений.

18.07.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Екатерина, добрый день.

Вам нужно восстанавливать срок на подачу возражений по судебном приказу.

Ссылайтесь в ходатайстве на статьи 112, 129 ГПК РФ.

С уважением.

05.08.2021, 21:13