Санкт-Петербург, 18.07.2021, 11:40

Как решить проблему с регистрацией на бирже труда в Санкт-Петербурге?

Вопрос №18589021 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2021, 11:40
Решил встать на биржу труда. Пришёл ответ: они сделали межведомственный запрос в гу мвд и фмс, им ответили что я не зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Куда мне идти? К кому обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учёт граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В базе данных содержится следующая информация:

фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);

дата и место рождения;

пол;

адрес и дата регистрации (снятия с регистрационного учета) по месту жительства (месту пребывания);

данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, реквизиты свидетельства о рождении: серия, номер, дата выдачи и кем выдано);

реквизиты свидетельства о смерти (серия, номер, дата выдачи и кем выдано) - при снятии с регистрационного учета умершего;

наименование и дата решения суда, вступившего в законную силу, - при снятии с регистрационного учета по месту жительства гражданина Российской Федерации, признанного безвестно отсутствующим либо выселенного из занимаемого жилого помещения или признанного утратившим право пользования жилым помещением;

страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии).

Граждане имеют право на ознакомление с информацией о себе, содержащейся в базе данных, на защиту такой информации и на исправление содержащихся в ней ошибок.

В целях предоставления информации о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее - адресно-справочная информация) федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел организует и ведет адресно-справочную работу.

Адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается. Порядок предоставления адресно-справочной информации и порядок организации и ведения адресно-справочной работы устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Т.о., Вы вправе направить запрос в УМВД о предоставлении Вам информации о регистрации по месту жительства в отношении себя.

Форма заявления в Приложении № 1 Приказа МВД России от 30.09.2017 N 752 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации" .

Всего Вам доброго.

18.07.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

В центр занятости по месту постоянной регистрации.

18.07.2021, 11:40

Дмитрий, доброго дня Вам.

Дело в том, что Вы должны встать на учёт по безработице только по постоянной прописке.

Нужно идти или ехать - вставать на учёт в центр занятости по прописке.

С уважением.

18.07.2021, 11:42

Здравствуйте.

Куда Вам обращаться с чем именно? На учёт по безработице Вы можете встать только по месту постоянной регистрации.

18.07.2021, 11:47

У меня постоянная регистрация в Санкт-Петербурге.

18.07.2021, 11:44

Тогда отказ неправомерный. Обратитесь к руководителю СЗН, представите справку о регистрации по месту жительства. В случае, если вопрос не решиться, обращайтесь в прокуратуру.

18.07.2021, 11:48

В этом случае необходимо предъявить в ЦЗ подтверждающие документы. Если Вам отказали, то получите письменный отказ и обжалуйте его в суд. Также можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

18.07.2021, 11:48

Вы сами пишете, что ГУ МФД и ФМС ответили, что вы не зарегистрированы в СПб. Соответственно, постоянной регистрации в СПБ у вас нет.

Решайте вопрос с регистрацией, выясняйте почему сведения о ней отсутствуют в базе данных.

18.07.2021, 11:50

Возможно, при подготовке ответа даны неверные сведения. В моей практике такой случай был. Вы вправе прибегнуть к истребованию сведений в отношении себя самостоятельно, как я Вам разъяснила ранее. В случае, если и Вам буде представлена информация об отсутствии в базе данных сведений о Вашей регистрации в Санкт-Петербурге, Вы вправе направить заявление в УМВД о внесении изменений в базу данных.

Удачи!

18.07.2021, 12:05

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034