Как юрлицы обходят налоговые обязательства при дарении недвижимости физлицам?

Юрлицо дарит жилой дом и участок земли физлицу. Вопрос: 13 процентов платит только физлицо, а юрлицо не платит никаких налогов по этой сделке?
Лучший ответ

Есть ли смысл в договоре дарения указать цену (рыночную - она меньше кадастровой, но больше балансовой)? Физлицо в ООО не работает. ООО Уведомит налоговую до 01 марта 2022, и налоговая начислит 13 процентов от рыночной (можно подтвердить Отчетом Оценщика). НО налоговая обязана начислять 13 процентов от полной кадастровой стоимости или есть шанс? Спасибо.

Никакого смысла в этом нет.

Конечно юридическое лицо ничего не платит. Платить только физическое лицо.

С уважением.

Еси юр лицо ООО оно платит налог на прибыль и НДС физик 13 процентов.

Никакого смысла в этом нет.

При дарении от юрлица - 13 процентов на какую сумму начисляется? Как определяется? Основание?