В решении суда написано, что возможна индексация суммы в связи с изменениями прожиточного минимума.
Я получаю алименты в твердой денежной сумме 2000 с 2010 года. В решении суда написано, что возможна индексация суммы в связи с изменениями прожиточного минимума. Бывший муж индивидуальный предприниматель, доход показывает 5000 рублей.
На что я могу рассчитывать (индексация), и что нужно сделать, чтобы рассмотреть дело повторно.
Добрый день, Ольга
Размер алиментов подлежит периодической индексации. Индексация заключается в том, что размер алиментов привязан к росту минимального размера оплаты труда (см. ст. 117 СК). При повышении установленного законом минимального размера оплаты труда соответственно пропорционально повышается размер алиментов с целью компенсации денежных потерь.
Если алименты установлены в твердой сумме, то необходимо учесть, что ч. 1 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" также предусматривает индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, что основано на норме п. 1. ст. 117 СК РФ.
Согласно этой норме индексация алиментов производится организацией по месту удержания алиментов или судебным приставом, пропорционально увеличению установленного законом МРОТ.
Вам необходимо обратиться в бухгалтерию предприятия или в службу судебных приставов, с заявлением произвести перерасчет суммы алиментов. Хорошо будет если вы произведете такой расчет самостоятельно с приложением документов устанавливающих прожиточный минимум в Вашем регионе, на дату определения Вам суммы алиментов и на сегодняшнюю дату.
Но лучше получить консультацию адвоката по месту жительства с учетом всех обстоятельств по делу.
С уважением. Е. Иванова