LSN Messenger
Владикавказ, 18.07.2021, 16:34

Можно ли указать в договоре, что деньги передаются в момент подписания, а не после регистрации квартиры?

Вопрос №18589553 из г. Владикавказ
опубликован 18.07.2021, 16:34
Скажите пожалуйста, можно ли в договоре купли - продажи квартиры указать, что деньги переданы в момент подписания договора, а не после государственной регистрации, чтобы не было обременения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сами стороны устанавливают условия договора. Как сторонам угодно, так они и могут указывать.

18.07.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Можете составить договор и в данной редакции.

18.07.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дмитрий Сергеевич, да, можно. Но, если деньги фактически не были переданы продавцу в момент заключения договора, а договор будет зарегистрирован в Росреестре, то оспорить сделку не получится.

18.07.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, Вы можете так указать в договоре, продавец не должен ничего предоставлять по поводу инсульта.

- см. ст. 421 ГК РФ.

18.07.2021, 16:49

Если у продавца был инсульт (1956 года рождения), то какие дополнительно документы он должен предоставить?

18.07.2021, 16:41

Дмитрий Сергеевич, в данном случае лучше ДКП заверить у нотариуса, так будет надежнее.

18.07.2021, 16:42