Красноярск, 18.07.2021, 17:02

Можно ли расторгнуть контракт после года службы по призыву?

Вопрос №18589596 из г. Красноярск
опубликован 18.07.2021, 17:02
Такая ситуация. Меня призвали на военную службу по призыву 25 июня 2020 года, в октябре этого же года я подписал контракт на два года с учётом срока военной службы по призыву, 25 июня 2021 прошёл ровно год. Сейчас конец июля. Если я расторгну контракт меня переведут на срочную службу или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим!

Служба по контракту входит в общий срок службы, в том числе и службы по призыву и будет Вам зачтена.

18.07.2021, 17:27

В таком случае Вас переведут на срочную службу, будете дослуживать 6 месяцев.

18.07.2021, 18:37

А то, что кто-то говорит, что идёт 2 дня за 1 не чего страшного?

18.07.2021, 18:15

Вы же спрашиваете о возможности продолжения службы по призыву, а не о зачете срока службы. Это разные вещи

Согласно закону о статусе военнослужащих, время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации

Вам или неправильно сказали или Вы не так поняли.

18.07.2021, 18:26