Минск, 19.07.2021, 03:08

Сроки выплаты за обучение по целевому направлению без отработки

Вопрос №18590226 из г. Минск
опубликован 19.07.2021, 03:08
Скажите, пожалуйста, за какой период времени мне нужно выплатить за обучение по целевому направлению, если я не хочу отрабатывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Выпускник вправе отказаться от работы по распределению (перераспределению), направлению на работу (последующему направлению на работу) в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего и добровольно возместить затраченные средства.

Для возмещения затраченных средств выпускник обращается в учреждение образования или государственную организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования, за расчетом суммы затраченных средств.

Расчет суммы затраченных средств производится в соответствии с порядком расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, оформляется по установленной форме и в пятнадцатидневный срок после обращения направляется выпускнику заказной корреспонденцией с обратным уведомлением или вручается под роспись. Срок возмещения средств составляет один месяц со дня получения выпускником расчета суммы затраченных средств.

В случае принятия решения о возмещении выпускником затраченных средств расчет их суммы производится в пятнадцатидневный срок с даты издания приказа руководителя учреждения образования (организации) о возмещении выпускником затраченных средств в соответствии с порядком расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего с учетом отработанного срока обязательной работы и оформляется по установленной форме.

Выпускнику в течение пяти рабочих дней после произведения расчета затраченных средств направляется по месту жительства письменное извещение с предложением в шестимесячный срок с даты издания приказа добровольно возместить средства, затраченные на его обучение, с приложением расчета суммы средств, подлежащих возмещению в бюджет, и копии приказа руководителя.

Извещение подписывается руководителем учреждения образования или его заместителем и направляется получателю заказной корреспонденцией с обратным уведомлением или вручается под роспись.

Получатель извещения в пятидневный срок со дня его получения письменно уведомляет учреждение образования о результатах рассмотрения извещения.

В случае неполучения ответа на извещение в установленный срок, возврата извещения в связи с его неполучением выпускником и (или) несогласия выпускника на добровольное возмещение, а также по истечении шестимесячного срока от даты издания приказа о возмещении выпускником затраченных средств при отсутствии их добровольного возмещения учреждение образования (организация) осуществляет взыскание затраченных средств в судебном порядке.

19.07.2021, 07:02

Здравствуйте!

Выплатить придется за весь период обучения, на который составлен и подписан Вами договор о целевом обучении.

19.07.2021, 03:11

Здравствуйте! Выпускник вправе отказаться от работы по распределению (перераспределению), направлению на работу (последующему направлению на работу) в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего и добровольно возместить затраченные средства.

Для возмещения затраченных средств выпускник обращается в учреждение образования или государственную организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования, за расчетом суммы затраченных средств.

Расчет суммы затраченных средств производится в соответствии с порядком расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, оформляется по установленной форме и в пятнадцатидневный срок после обращения направляется выпускнику заказной корреспонденцией с обратным уведомлением или вручается под роспись. Срок возмещения средств составляет один месяц со дня получения выпускником расчета суммы затраченных средств.

В случае принятия решения о возмещении выпускником затраченных средств расчет их суммы производится в пятнадцатидневный срок с даты издания приказа руководителя учреждения образования (организации) о возмещении выпускником затраченных средств в соответствии с порядком расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего с учетом отработанного срока обязательной работы и оформляется по установленной форме.

Выпускнику в течение пяти рабочих дней после произведения расчета затраченных средств направляется по месту жительства письменное извещение с предложением в шестимесячный срок с даты издания приказа добровольно возместить средства, затраченные на его обучение, с приложением расчета суммы средств, подлежащих возмещению в бюджет, и копии приказа руководителя.

Извещение подписывается руководителем учреждения образования или его заместителем и направляется получателю заказной корреспонденцией с обратным уведомлением или вручается под роспись.

Получатель извещения в пятидневный срок со дня его получения письменно уведомляет учреждение образования о результатах рассмотрения извещения.

В случае неполучения ответа на извещение в установленный срок, возврата извещения в связи с его неполучением выпускником и (или) несогласия выпускника на добровольное возмещение, а также по истечении шестимесячного срока от даты издания приказа о возмещении выпускником затраченных средств при отсутствии их добровольного возмещения учреждение образования (организация) осуществляет взыскание затраченных средств в судебном порядке.

19.07.2021, 07:00

Это понятно.

В какой промежуток времени?

19.07.2021, 03:17

Смотрите ответ выше.

20.07.2021, 06:51