Вопрос о выплате за обучение - что ожидать в случае отказа работать на предприятии
Я отучился 5 лет по целевому направлению от предприятия, но особого желания нет возвращаться туда и отрабатывать там 5 лет. На предприятие сказали, что если я не буду там работать, то нужно полностью выплатить сумму за обучение. Такой суммы у меня естественно нет. Если дело дойдет до суда, то суд также потребует выплатить всю сумму сразу или же разделит сумму на какой то период времени? И не будет ли это являться судимостью?
С уважением, Ирина...
Возместить сумму за обучение вам прийдется. Так как дело будет рассматриваться в рамках гражданского судопроизводства судимости у вас не будет.
Если не хотите через суд, попросите организацию о рассрочке выплаты и составьте график погашения задолженности за обучение.