Кому достанется имущество бывшей свекрови, оказавшейся недееспособной и проживающей в ПНИ?
Бывшая свекровь, признана судом недееспособной. Единственный сын умер. Внуки проживают в другом городе. Стоит вопрос о помещении её в ПНИ, в собственности находятся квартира и дача. Кто наследует в случае её смерти имущество, интернат или внуки?
Доброе утро, Наталья! В силу ч. 2 ст. 1142 ГК РФ:
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В случае смерти имущество наследуют внуки.
Здравствуйте, наследуют внуки, если нет супруга.
Интернат не может наследовать ее имущество. Наследниками по закону в порядке представления являются внуки.
В соответствии с нормами ГК РФ - ст. 37, ст. 1111, ст. 1146 и иными в описываемом случае внуки будут наследовать по праву представления, а опекун не имеет права по закону наследовать, нет и завещания на него.