Кто по законодательству пишет заявление о приёме ребёнка в 10 класс, родитель или сам ученик?
Здравствуйте.
Учащиеся после окончания 9 классов имеют право выбирать любую образовательную организацию для получения среднего общего образования, в которой они хотят учиться. До окончания 9 классов право выбора школы принадлежит родителям. Но после окончания 9 класса заявление о приеме на обучение на ступени среднего общего образования после получения аттестата об основном общем образовании подает сам несовершеннолетний (независимо от возраста, а только по факту наличия аттестата).
Это положение вытекает из Федерального закона № 273-ФЗ, который вступил в силу с 1 сентября 2013 года. До этого заявление подавалось родителями. Согласно ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ обучающимся предоставляется право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования.
Но ничего не мешает подать заявление законным представителям.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Родитель подает такое заявление.
До 18 лет такое заявление подают родители.