Возможно ли бытие председателем СНТ без собственности на участок, но с генеральной доверенностью от собственника?
Может ли родственник быть председателем СНТ, не являясь собственником земельного участка, но если будет иметь генеральную доверенность от собственника СНТ?
Здравствуйте! Нет не может.
Правовой статус и полномочия председателя СНТ урегулированы Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Согласно ст. 16 данного закона председатель СНТ избирается из числа членов товарищества на общем собрании членов.
Членами СНТ, в свою очередь, могут стать граждане, земельный участок которых расположен в границах территории садоводства. При этом указанный земельный участок должен принадлежать гражданину на праве собственности.
Нет, не может быть и по доверенность в том числе.
Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества
1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.
2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.
А председатель из числа членов товарищества.
Здравствуйте.
Нет, не может. Председателем СНТ может быть только член СНТ. По доверенности председателем и вообще руководителем быть нельзя.
Если родственник является арендатором земельного участка, то в принципе может быть принят в члены СНТ и, соответственно, быть Председателем. Так считаю.