Сокращение должности охранника 3-й группы инвалидности - права и ответственность предприятия

Вопрос №18590620 из г. Москва
опубликован 19.07.2021, 10:00
У нас работает инвалид 3 группы. (охранник) На его иждивении находится 2 несовершеннолетних детей. Есть гражданская жена. Это их дети. Мы хотим сократить должность охранника. На предприятии имеется профсоюзный орган, членом которой он является. Имеем ли право мы сократить его? и когда нужно менять штатное расписание (уведомление о сокращении ему вручили 19.07.2021 г., когда можно будет менять штатное расписание?) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о сокращении штата (а не численности), то сократить инвалида можно. Никакая комиссия не нужна, поскольку не стоит вопрос о преимущественном праве оставлении на работе. Какое может быть преимущество и перед кем, если сокращается один работник?

Изменения в ШР должны вноситься либо в день увольнения работника, либо это должна быть более поздняя дата. Но никак не раньше увольнения.

19.07.2021, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алла, добрый день, когда вносятся корректировки в штатное расписание, руководитель имеет право уволить нескольких сотрудников, и такой вариант предусмотрен законом (пункт 2 статья 81 ТК).

Чтобы произвести увольнение работника по всем правилам, нужно действовать, согласно законодательству:

- сокращение численности штата должно быть подтверждено по факту;

- сотрудника необходимо лично предупредить, что было принято решение об увольнении;

- если есть возможность перевести сотрудника, то нужно непременно это сделать;

- государственные органы должны быть поставлены в известность;

- профсоюзы должны дать свое согласие;

- все полагающиеся выплаты сотруднику должны быть произведены.

19.07.2021, 10:42

Здравствуйте.

Вам необходимо учесть положения ст.179 ТК РФ при сокращении этого работника, а также положения локальных актов организации в этой части.

19.07.2021, 11:59

Порядок изменения штатного расписания законом не урегулирован.

На практике в этом случае оформляют приказ. Форма его может быть произвольной, так как нормативно установленной нет. А содержание зависит от того, каким способом вы решите корректировать штатное расписание.

Отметим, что изменить штатное расписание можно двумя способами - утвердить новое либо внести изменения в старое. В первом случае нужно издать приказ об утверждении нового штатного расписания без включения в него сокращаемых должностей, во втором - об исключении из него определенных штатных единиц или должностей. Какой способ выбрать - решаете вы.

Нужно отметить, что обязательность штатного расписания законом не установлена. Тем не менее игнорировать его не рекомендуем. Этот документ, как правило, запрашивают суды (а также контролирующие органы), проверяя законность увольнения по сокращению численности (штата), в частности, что сокращаемых должностей в расписании уже нет.

На практике часто возникает вопрос, когда нужно вводить в действие измененное штатное расписание. На наш взгляд, вы вправе это сделать в день увольнения сокращаемых работников. Такой подход нашел отражение и в судебной практике. Роструд рекомендовал вводить новое штатное расписание не позднее того дня, с которого работники подлежат увольнению в связи с сокращением (Письмо от 29.07.2009 N 2263-6-1).

Если соблюдены остальные требования к процедуре сокращения численности (штата), можете руководствоваться любым из предложенных подходов, так как это не влияет на законность процедуры сокращения численности (штата) работников организации.

19.07.2021, 12:24

Предложите ему иную должность если она имеется и по выплатам при сокращении все соблюдите.

20.07.2021, 10:03

У нас в штате один охранник, нужно ли создавать комиссию для преимущественного права на оставления на работе? Спасибо.

19.07.2021, 14:54

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034