Может ли медработник средней медицинской квалификации оформить льготную пенсию в сельской местности?
Здравствуйте! Если Вы медицинскую деятельность осуществляли только в сельской местности (в городе не работали), то Вам необходимо иметь 25 лет специального стажа для досрочного назначения страховой пенсии. При этом периоды работы после 1 ноября 1999 г. будут исчисляться календарно, а периоды работы до этой даты - с применением льготного порядка исчисления (1:1.3) в соответствии с п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии".
Касаемо ИП - в настоящее время досрочное пенсионное обеспечение ИП в связи с осуществлением лечебной деятельности не предусмотрено (льгота касается только работников медучреждений), но если эти периоды имели место до 1 ноября 1999 г., то и они могут быть засчитаны в специальный стаж.
С уважением,
Все зависит от того, представляли ли вы в ПФР, как ИП, сведения о льготном характере вашей работы, помимо обязательных отчетов.