Мне 16, как мне переделать пенсию по потере кормильца на себя?
Обращайтесь в отделение ПФР с вашим паспортом и карточкой сбера или счетом в сбере. Подайте заявление о переводе выплаты пенсии по СПК на ваше имя, вы имеете право ее получать согласно ст.26 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Вы имеете право переоформить пенсию, Вам необходимо получить справку из образовательного учреждения и посетить пенсионный фонд и МФЦ. При себе иметь паспорт, свидетельство о смерти отца (возможно банк не попросит этот документ), свидетельство о рождении, где в родителях записан отец. Вы можете самостоятельно распоряжаться Вашим счетом. Если счет был открыт на имя Вашей матери, то сначала Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд, который оформлял пенсию по потери кормильца. Вам необходимо будет представить документы:
заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
справку из образовательного учебного заведения, что Вы обучаетесь на дневной форме.
Также Вам нужно будет открыть счет в банке и сообщить в пенсионный фонд, чтобы они знали куда перечислять Вам пенсию.