Можно ли заверить у нотариуса копию справки о смерти, и какие ещё документы нужны для оформления по потери кормильца?
Нотариус заверяет только оригиналы документов, никакие копии.
В ПФР предоставляется свид-во о смерти.
Заверять копию справки о смерти для оформления пенсии по СПК не требуется.
Здравствуйте.
Вам нужно предъявлять в ПФР свидетельство о смерти, а не справку о смерти. Предъявить нужно оригинал, в ПФР сделают копию, которую оставят в деле.
Не пойму зачем заверять справку о смерти, вы по ней должны получить компенсацию за погребение. Документы необходимые это-Свидетельство о смерти можете. Паспорт; СНИЛС; свидетельство о смерти умершего; бумаги, которые указывают на наличие родственных связей с умершим; документы, которые удостоверяют рабочий стаж скончавшегося; бумаги, которые указывают на иные обстоятельства, связанные с назначением пенсионного обеспечения (справка из учебного заведения; документ, подтверждающий статус «инвалид»). Кроме того, Социальная пенсия предоставляется детям, которые: несовершеннолетние и не имеют работы; очно обучаются в колледже/вузе и не достигли возраста 23 лет; имели мать-одиночку. Для оформления социальной пенсии заявителю понадобится ходатайство:
паспорт либо свидетельство о рождении ребенка, которому назначаются пенсионные выплаты; свидетельство о смерти умершего; бумаги, которые указывают на прочие обстоятельства (справка из образовательного учреждения; документальное подтверждение наличия у кормильца статуса «мать-одиночка»).