Сколько дней нетрудоспособности является тяжким вредом здоровью? Диагноз посттравматическая церебростения.
Здравствуйте
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118) утвержден перечень медицинских критериев определения степени тяжести вреда.
Согласно п. 6
6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:
6.8. Психическое расстройство, возникновение которого должно находиться в причинно-следственной связи с причиненным вредом здоровью, т.е. быть его последствием.
Поскольку посттравматическая церебростения - это психическое расстройство, то вред считается тяжким.
Здравствуйте, размер вреда здоровью устанавливают специалисты в определенном документе, все зависит для какой цели это нужно, обычно-это экспертное заключение.
Если про уголовку - то судмедэксперт рулит. В иных случаях - врачебная комиссия, как правило...