Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком вместо жены, если я студент?
Уважаемый Сергей!
Только работающим по трудовому договору родителям при наличии у них ребенка или детей в возрасте до 3-х лет работодатели могут предоставить на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
А Вы студент! Так что учитесь хорошо или на отлично. Отпуск Вам такой не положен, т.к. Вы не работаете по трудовому договору.
Удачи Вам.
Если Вы студент, то Вы можете взять академический отпуск в Вузе.
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется работающим гражданам.