Екатеринбург, 19.07.2021, 13:15

Кража золотых украшений - год спустя. Что делать и как узнать текущий статус дела?

Вопрос №18591017 из г. Екатеринбург
опубликован 19.07.2021, 13:15
В августе 2019 г были украдены золотые украшения. Сразу же было написано заявление о краже. Спустя ровно год в августе 2020 г. меня вызвали, чтобы уточнить подробности. Сказали, что вор найден, золото было на следующий же день сдано в ломбард. Дело будет передано дальше, ждите, вас вызовут. Прошёл почти ещё один год. Сориентируйте, пожалуйста, какие должны быть мои действия? И куда я могу обратиться, чтобы узнать на какой стадии находится дело и вообще не закрыто ли оно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам стоит написать заявление на имя начальника следственного отдела с просьбой разъяснить что с делом. Или лучше жалобу на волокиту. Указать, что вас не уведомляли было ли приостановление расследования. В силу части 1 ст. 209 УПК обязаны это были сделать.

19.07.2021, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

А что вам пояснили в полиции?

19.07.2021, 13:16

По поводу волокиты и бездействия сотрудников полиции Вам следует обратиться либо с жалобой в прокуратуру или в суд в порядке с нормами УПК РФ.

19.07.2021, 13:17

А в полиции мне не ответят на какой стадии дело? И куда оно передано?

19.07.2021, 13:19

Конечно же ответят но лучше сделать это все в письменном виде и получить от них официальный ответ. А то на словах они могут наговорить все что угодно.

19.07.2021, 13:22

Что это должно быть? Заявление на начальника полиции или что-то другое?

19.07.2021, 13:24

Можете составить документ как заявление либо как жалобу.

19.07.2021, 13:25