Как подать на аллименты в суд, если есть аллиментское соглашение, но супруг не выплачивает деньги?
Скажите пожалуйста могу ли я подать на аллименты в суд если у меня есть аллиментское соглашение по нему супруг обязан каждый месяц выплачивать определённую сумму лично на руки, но последнее время он деньги не даёт хочу подать в суд как и сто мне делать?
Ольга, добрый день.
Если между Вами заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, то его достаточно отдать на принудительное исполнение в ФССП.
Оно имеет силу листа!
Приставы сами начнут взыскивать на ребёнка, Вы начнёте получать деньги.
А если это обычная расписка, то просто подавайте в суд на взыскание алиментов, в обычном порядке.
С уважением.
Вы можете обратится в суд за расторжением этого соглашения и просить взыскать в иной сумме, мотивировать его необязательностью и т.д.
Да, вы можете подать в суд, чтобы потом он платил алименты в принудительном порядке. Если платить не будет, то будет официально копиться задолженность.
Здравствуйте.
Если соглашение заверено у нотариуса вы можете подать его в ФССП, оно имеет силу исполнительного листа.
Можете в суд обратиться за вынесением судебного приказа.
Алименты можете взыскать как в долях от заработка так и в твёрдой денежной сумме.
Если соглашение не выполняется, допускается принудительное взыскание средств в судебном порядке. Получатель алиментов в любом случае имеет право обратиться в суд, если обязательство по их уплате не осуществляется добровольно.
Ольга, вы можете подать в суд.