Брала микро займ и так сложились обстоятельства что не одного платежа не внесла сейчас звонят с полиции.

Лучший ответ

Уважаемая Виктория!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, если Вы получили в МФО сумму займа, но в нарушение условий договора займа ни одного рубля не вернули Займодавцу, то он вправе не только в судебном порядке взыскать с Вас долг с % и пени, но и обратиться на основании статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции" с Заявлением в полицию о возбуждении в отношении Вас уголовного дела.

В этом случае с полиции Вам обязаны прислать Повестку, а не звонить по телефону.

Всего Вам доброго.

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это скорее всего коллекторы Вас пугают, просите выслать повестку.

Здравствуйте Виктория!

Полиция не занимается гражданско правовыми отношениями, это звонят коллекторы чтобы Вас напугать.

Какие требования выдвигают? Это мошенники.

Здравствуйте, Виктория.

Есть 2 варианты развития Вашей ситуация: во-первых, такой прием очень часто используют коллекторы с целью побудить Вас погасить задолженность. Ничего страшного за этим не следует (по крайней мере, если Вы в ближайшее время намерены исполнить обязательство); во вторых, МФО действительно могла подать заявление о мошенничестве в связи с тем, что невозврат займа может быть вызван действительно преступными намерениями.

Какова была цель звонка, что именно Вам сообщили или потребовали?