Беременность и вакцинация - что делать, если медотвод не дается, а на работе требуют сертификат?
Вас только могут отстранить от работы без сохранения ЗП, уволить Вас не имеют права.
Здравствуйте. Можно избежать вакцинации.
Если не хотите не вакцинируйтесь, уволить Вас не могут, только отстранить от работы без выплаты заработной платы.
Кристина, добрый день, ст.5 закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" говорит о праве отказаться от профилактических прививок. Письменный отказ составьте. Обязательно должно быть ваше согласие, без него делать прививку не имеют права. Отстранить от работы могут только граждан из перечня (см.Постановление Правительства от 15.07.1999 №825).
Здравствуйте Кристина!
То что Вас пугают увольнением - это всего лишь пугают.
Согласно ст.5 Закона об иммунопрофилактике вакцинация дело добровольное
В тоже время беременность не является противопоказанием к проведению вакцинации. Вакцинация не проводится в I триместре беременности, но в случае, если эпидемическая обстановка все-таки требует введения вакцины, вакцинация допустима по рекомендации лечащего врача.
В ТК РФ нет нормы, позволяющий уволить работника за отказ ставить прививку от коронавируса.
Прекращению трудовых отношений с сотрудником посвящена гл. 13 Трудового кодекса РФ:
ст. 77 ТК РФ — общие основания для увольнения;
ст. 81 ТК РФ — основания для увольнения по инициативе работодателя. В пунктах указанных статей нет основания, позволяющего уволить за отказ ставить прививки, поэтому увольнение работника, не желающего прививаться от коронавируса, будет незаконным.
Если работник будет уволен в связи с тем, что отказался от вакцинации, то он легко сможет отстоять свои права в Трудовой инспекции, которая заставит работодателя восстановить уволенного и выплатить ему компенсацию за вынужденные прогулы. Тем более не имеют право уволить женщину в положении. Беременным женщинам на данный момент Минздрав одобрил вакцинацию, но если вы не хотите, вас не могут заставить. Чтобы избежать конфликта с начальством, так как вам осталось всего 10 дней, возьмите больничный, или отпуск за свой счёт на это время. А после спокойно идите в декретный отпуск.