Интересует вакцинация от COVID-19 на работе - добровольная или обязательная?

Вопрос №18568269 из г. Омск
опубликован 07.07.2021, 13:32
На работе нам говорят, что надо вакцинироваться от коронки вируса. Но как то не определённо, Говорят, что она добровольная однако призывают делать вакцину, а то якобы могут отстранить от работы без сохранения заработной платы или уволить. Так вот, есть точные законы, где чётко сказано, если это добровольно, то никто меня не уволит, или есть обязаловка к вакцинации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в Вашем субъекте главным санитарным врачем не определена для вашей профессии обязательная вакцинация, то Вы вправе от нее отказаться без правовых последствий.

07.07.2021, 13:36

Это ваше право, не обязанность.

07.07.2021, 13:33

Относитесь ли в ы к сфере обслуживания, смотрите нормативы вашего региона.

07.07.2021, 13:36

Спасибо. Но меня не в праве уволить или отстранить от работы, если я пока не желаю ставить прививку?

07.07.2021, 13:35

Если прививки на законодательном уровне пусть и региональном не обязательна для вас то оснований для увольнения или отстранения от работы нет.

07.07.2021, 13:40

Уволить Вас не имеют права, отстранить от работы могут только, если Ваша профессия влючена в перечень обязательной вакцинации.

07.07.2021, 13:41

Вопрос спорный и пока практики по этому вопросу нет. Если ваш регион находится в перечне, где введена обязательная вакцинация, то самое малое могут отстранить, а также отказ от прививки можно расценить, как нарушение техники безопасности (неприменение защитных средств, к которым можно отнести и вакцинацию от заболевания, которое представляет угрозу для окружающих), а, значит, увольнение отказавшегося допустимо и не является нарушением ТК РФ.

07.07.2021, 13:42

Сама то суть вопроса в том, что нам говорят, дело добровольное, но если ты не привился то как я говорил выше отстранить от работы. Однако далее ответственности за последствия этой прививки ни кто не несёт. так как она считается добровольной.

07.07.2021, 13:44

А вы ответы читаете? Сказали же: " Если ваш регион находится в перечне, где введена обязательная вакцинация, то здесь уже не идет о добровольном характере по отношению к прививке. Вы должны выбрать либо делаете, либо будут приняты меры.

07.07.2021, 13:49

Для начала должно быть постановление главного санитарного врача вашего региона. Затем на основании этого постановления ваш работодатель выносит внутренний приказ, с которым вас должны ознакомить под роспись. Если такого не было, то отстранить или уволить не могут. Пока что.

07.07.2021, 13:51

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034