Непонятные причины и невыдаваемая пенсия - юристы рассматривают возможную дискриминацию мотористов на судах рыбной промышленности.

Не простой. Надеюсь, кто нибудь из уважаемых юристов разберется. Отработав в море на судах рыбной промышленности мотористом (тяжелые условия труда) порядка 8 лет (1986-1995 гг.) и формально имею право на досрочную пенсию-2.5 года моря минус год от 60 отнимается, итого с 57 лет мог бы рассчитывать, то есть с этого года. Я 1964 г.р. А через год у меня будет 42 года страхового стажа (включая 3 года обучения и 2 года СА) НО...в январе 1992 года небезизвестный Е. Гайдар подписывает постановление с перечнем вредных профессий, в который по непонятным причинам должность моториста на судах дальнего плавания уже НЕ ВОШЛА! Не дискриминация ли это чистой воды? ПФ кормит меня отписками и отказами. Добиваться ли через суд справедливости, или это бесполезно в моем случае? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте Олег.

Постановлением Правительства РФ от 7 июля 1992 г. N 467 утвержден согласованный с Пенсионным фондом Российской Федерации Список работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет рабочим и специалистам, работающим на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности, в соответствии со статьей 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР". Все виды работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет рабочим и специалистам, работающим на следующих видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности: Агломератовозы, буксиры - толкачи, постоянно занятые на транспортировке нефтяных барж, газовозы, нефтеналивные, нефтеперекачивающие, нефтебункеровочные и зачистные станции, подводные аппараты (лаборатории), суда с атомными энергетическими установками, суда атомного технологического обслуживания, суда, постоянно работающие в Арктике, химовозы.

Для назначения пенсии по 9. ст.30 №400-ФЗ (плавсостав) или по п.2 ст. 30 № 400-ФЗ (Список № 2) требуется наличие не менее 12 лет 6 мес. такого стажа.

у меня будет 42 года страхового стажа (включая 3 года обучения и 2 года СА)

К сожалению в стаж 42 года для назначения досрочной пенсии не включаются периоды обучения и службы в армии, это прямо предусмотрено законом и суды соглашаются с этой позицией, Практика устоялась по этому вопросу.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Можно попробовать.

Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором