Москва, 19.07.2021, 16:06

Статья 306 УК охватывает ложное обвинение в уголовном или административном правонарушении?

Вопрос №18591420 из г. Москва
опубликован 19.07.2021, 16:06
Ст 306 ук распростроняется на ложное обвинение в совершении уголовного преступления или любого, в т.ч. административного правонарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Зинченко консультирует сам не зная о чём, не в первый раз замечаю.

Ст. 306 УК РФ это только о преступлениях по УК. Там об этом прямо написано.

В законодательстве не существует понятия заведомо ложного доноса об административном правонарушении и не предусмотрено ответственности за это.

По КоАПу преследуется только ложные показания по делу об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

У банка скорее всего просто была ошибка, но могут, судя по вашим словам, быть признаки 303 ч. 1 УК. Хотя маловероятно.

Надо полнее знать ситуацию.

19.07.2021, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За любой ложный донос.

Решение к какой ответстенности по доносу привлекать - решается органами дознания.

19.07.2021, 16:08

Нет, только уголовного.

19.07.2021, 16:08

Статья 306 относится только к уголовному судопроизводству.

19.07.2021, 16:09

Здравствуйте, только преступление.

19.07.2021, 16:09

Если был совершен ложный донос о совершении преступления, то расспостраняется Ст.306 УК РФ. А если просто кто-то слухи расспостраняет о административном нарушение, то можно попытаться привлечь по ст.128.1 УК РФ, уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить.

19.07.2021, 16:11

Здесь доказывается умысел лица - т.е. что он зла что сведения ложные и распространял их; а если считал, что сведения правдивые, соответствуют действительности, то нет состава преступления.

19.07.2021, 16:16

Хорошо, проясню ситуацию, может будет проще. В дату дд.мм.гг я имел просроченную задолженность перед банком "Z". В дату дд+1.мм.гг я её полностью погасил, есть все справки/выписки и т.п. В дату дд+8.мм.гг банк "Z" обратился в мировой суд, который выписал судебный приказ взыскать с меня сумму задолженности + госпошлину. То есть на момент судопроизводства банк предоставил в суд ложные сведения. Я планирую подать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа с приложением подтверждающих документов. Но при этом и банку "Z" хочется указать на их нарушение. Но что они совершили? Фальсификацию показаний "потерпевшего"? Ложный донос? Клевету?

19.07.2021, 16:37

Нет. Ст.306 тут ни при чем.

У вас гражданско-правовой спор. Если банк представил в суд ложные сведения, то их будет оценивать суд, и примет решение с учетом оценки этих сведений.

Для отмены судебного приказа подтверждающие документы не требуются. Достаточно просто изложить, что с приказом не согласны. И суд отменит приказ.

19.07.2021, 16:41