Симферополь, 19.07.2021, 16:50

Как провести взаимозачет исполнительных листов между моим отцом и матерью?

Вопрос №18591600 из г. Симферополь
опубликован 19.07.2021, 16:50
Ситуация следующая. У моей матери, есть исполнительный лист, по которому мой отец должен ей сумму 290000 рублей (это было по гражданскому иску о разделе имущества супругов после развода). А по другому гражданскому делу, у моего отца есть исполнительный лист, по которому моя мать должна отцу 300000 рублей. Как правильно сделать взаимозачёт исполнительных листов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доюбрый дегь Дмитрий

Пишите судебному приставу заявление в котором указываете, что, когда было возбуждены, в отношение чего и на основаниии чего (примерно то, что изложили в вопросе) и далее:

Поскольку имеется 2 исполнительных листа, содержащих однородные требования о взыскании денежных средств, ст. 410 ГК РФ позволяет прекратить полностью или в части обязательство зачетом. Основания, препятствующие зачету и закрепленные ст. 411 ГК РФ, отсутствуют.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 410 ГК РФ, ст. 6, 14 Федерального Закона "Об исполнительном производстве",

Просите произвести зачет встречных однородных требований

(ФИО считать исполнившему требования исполнительного листа

Соответственно пристав ИП прекращает на основание данного заявления

Пристав должен принять решение по вашему ходатайству в течение 10 дней. (ст. 88.1 Об исполнительном производстве)

19.07.2021, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Письменным заявлением в ФССП с описанием этих обстоятельств и со ссылками на оба исполнительных производства. Отдельные заявления должны поступить от обоих.

19.07.2021, 16:49

Здравствуйте. Необходимо написать заявление в Службу судебных приставов и указать в нем, что вы просите произвести взаимозачет. Но заявление должно быть от двух сторон, если будет только от одного, судебный пристав-исполнитель может отказать.

19.07.2021, 16:50

Статья 88.1. Закона об исполнительном производстве-Порядок зачета встречных однородных требований

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

19.07.2021, 16:50

Здравствуйте!

Необходимо маме и отцу пройти к приставам, и написать заявления и просить провести взаимозачет на основании Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

Всех Вам благ!

19.07.2021, 16:54

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

19.07.2021, 16:57

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 88.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Нужно написать приставу заявление о взаимозачете, но писать должны оба.

19.07.2021, 16:58

Нужно подать заявление о зачете встречных однородных требований приставу, в производстве которого находится исполнительное производство: согласно ст.88.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

19.07.2021, 17:00

Дмитрий, здравствуйте

Необходимо подать заявление приставу-исполнителю с просьбой о зачете, указать данные исполнительных производств и ФИО участников

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 6

г. Москва 11 июня 2020 г.

О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств

Прекращение обязательств зачетом

19. Если обязательства были прекращены зачетом, однако одна из сторон обратилась в суд с иском об исполнении прекращенного обязательства либо о взыскании убытков или иных санкций в связи с ненадлежащим исполнением или неисполнением обязательства, ответчик вправе заявить о состоявшемся зачете в возражении на иск. Кроме того, обязательства могут быть прекращены зачетом после предъявления иска по одному из требований. В этом случае сторона по своему усмотрению вправе заявить о зачете как во встречном иске (статьи 137, 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), статья 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), так и в возражении на иск, юридические и фактические основания которых исследуются судом равным образом (часть 2 статьи 56, статья 67, часть 1 статьи 196, части 3, 4 статьи 198 ГПК РФ, часть 1 статьи 64, части 1–31 статьи 65, часть 7 статьи 71, часть 1 статьи 168, части 3, 4 статьи 170 АПК РФ). В частности, также после предъявления иска ответчик вправе направить истцу заявление о зачете и указать в возражении на иск на прекращение требования, по которому предъявлен иск, зачетом.

20. Согласно статье 88.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации. Кроме того, зачет требований является допустимым и после вступления в законную силу судебных актов, подтвердивших наличие и размер соответствующих обязательств сторон, но без возбуждения по одному или обоим судебным актам исполнительного производства, а также после вступления в законную силу судебного акта по одному требованию и при отсутствии возражений должника по другому требованию.

21. По смыслу пункта 3 статьи 407 ГК РФ стороны вправе согласовать порядок прекращения их встречных требований, отличный от предусмотренного статьей 410 ГК РФ, например, установив их автоматическое прекращение, не требующее заявления одной из сторон, либо предусмотрев, что совершение зачета посредством одностороннего волеизъявления невозможно и обязательства могут быть прекращены при наличии волеизъявления всех сторон договора, то есть по соглашению между ними (статья 411 ГК РФ).

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

19.07.2021, 17:07

Дмитрий, доброго дня Вам.

Да, вопрос решается написанием двух заявлений от имени мамы и имени папы в ФССП с требованием произвести взаимозачет требований.

Правовое основание статья 88.1

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Пристав исполнитель обязан рассмотреть оба заявления и произвести взаимозачет требований, поскольку все основания есть.

С уважением!

19.07.2021, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дмитрий, здравствуйте!

Поясню попонятней:

Нужно вашим родителям, каждому написать сопроводительное письмо приставам и приложить исполнительный лист каждого, казать реквизиты куда перечислять деньги.

Сразу! Важно для вас:

Будут возбуждены исполнительные производства в отношении друг друга. Далее! Родителям следует приставам написать каждому заявление от имени взыскателя о произвести зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Правовое основание - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

19.07.2021, 20:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! В рассматриваемом случае матери и отцу нужно заключить мировое соглашение на этапе принудительного исполнения ФССП.

20.07.2021, 15:51

У обоих сторон исполнительные листы на руках. Надо обоим сторонам подать приставам исполнительные листы в производство и после этого написать заявления на взаимозачёт?

19.07.2021, 20:32

Да, обеим сторонам надо подать и исполнительные листы, и заявления на взаимозачет. Можно подать одновременно лист и заявление. От каждого.

19.07.2021, 20:34

Заявление можно подать одна из сторон и предоставить Постановление другому приставу

В результате

1 сторона - обращается к приставу пристав выносит постановление о зачёте, соответственно ИП прекращается На основании данного постановления другой пристав прекращает ИП для 2 стороны

Тем самым все обязательства прекращаются ст.410 ГК.

19.07.2021, 20:38

Если листы не предъявлены для исполнения, то указанную норму по взаимозачету не применить - это очевидно.

Да, если обе стороны не против. То действуют вместе - подают листы и одновременно просят провести зачет...

19.07.2021, 20:39

Дмитрий, когда будете подавать заявления, приложите к заявлениям исполнительные листы.

19.07.2021, 20:39

Да. Обе стороны подают заявление от Себя с листами!)

Ознакомьтесь пожалуйста с ответом выше)

19.07.2021, 20:49