Как жена появилась в квартире в соц. найме, если ей не было дано согласие на прописку - опыт семьи и путь к решению вопроса.
Квартира в соц. найме. Проживали в ней мать (ответвенный квартиросъёмщик) и сын. После брака сына и рождения детей в квартиру прописали жену сына и двух их детей. Около десяти лет назад жена с детьми выписалась, но через несколько месяцев прописалась обратно. Как неизвестно. При этом согласие на прописку жены никто не давал. Возможно ли такое и насколько это законно? Что делать в такой ситуации, куда обращаться? В МФЦ сказали что этот вопрос решается только через суд.
Это незаконно, так как согласие был необходимо.
Подавать исковое заявление о выселении, прекращении права пользования.. доказывать незаконность вселения.
Но всё дело в том, если она фактически проживала, то в иске таком откажут..
Так конечно не могло быть. Но то что было 10 лет назад оспорить теперь нельзя. Вышли сроки исковой давности для оспаривания.
Если жена зарегистрировалась в квартире по месту жительства без согласия других жильцов, это не законно, но снять ее с регистрационного учета можно только в судебном порядке, Вам всё верно сказали.
Добрый вечер. Возможно выписать в судебном порядке, доказав отсутствие согласия.
Обжаловать регистрацию через полицию подав заявление на проведение проверки.
Да, иск неимущественный, если подавать его то госпошлина 300 рублей.
Спасибо Вам большое за ответ! Т.е. я правильно понимаю, что в суд подавать бесполезно? С учётом того что мать и сын не давали согласия второй раз на прописку жены сына и не знали что она была прописана в квартире все эти 10 лет...
Ника, если она выписалась и потом опять прописалась, то можно оспорить ее вторую прописку в судебном порядке, она же была недавно. Надо было получить согласие всех прописанных, она этого не сделала.