Как жена появилась в квартире в соц. найме, если ей не было дано согласие на прописку - опыт семьи и путь к решению вопроса.

Вопрос №18591998 из г. Москва
опубликован 19.07.2021, 20:14

Квартира в соц. найме. Проживали в ней мать (ответвенный квартиросъёмщик) и сын. После брака сына и рождения детей в квартиру прописали жену сына и двух их детей. Около десяти лет назад жена с детьми выписалась, но через несколько месяцев прописалась обратно. Как неизвестно. При этом согласие на прописку жены никто не давал. Возможно ли такое и насколько это законно? Что делать в такой ситуации, куда обращаться? В МФЦ сказали что этот вопрос решается только через суд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно, так как согласие был необходимо.

Подавать исковое заявление о выселении, прекращении права пользования.. доказывать незаконность вселения.

Но всё дело в том, если она фактически проживала, то в иске таком откажут..

19.07.2021, 20:54

Так конечно не могло быть. Но то что было 10 лет назад оспорить теперь нельзя. Вышли сроки исковой давности для оспаривания.

19.07.2021, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если жена зарегистрировалась в квартире по месту жительства без согласия других жильцов, это не законно, но снять ее с регистрационного учета можно только в судебном порядке, Вам всё верно сказали.

19.07.2021, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер. Возможно выписать в судебном порядке, доказав отсутствие согласия.

19.07.2021, 21:27

Обжаловать регистрацию через полицию подав заявление на проведение проверки.

20.07.2021, 19:44

Да, иск неимущественный, если подавать его то госпошлина 300 рублей.

20.07.2021, 19:59

Спасибо Вам большое за ответ! Т.е. я правильно понимаю, что в суд подавать бесполезно? С учётом того что мать и сын не давали согласия второй раз на прописку жены сына и не знали что она была прописана в квартире все эти 10 лет...

19.07.2021, 20:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно, так как согласие был необходимо.

Подавать исковое заявление о выселении, прекращении права пользования.. доказывать незаконность вселения.

Но всё дело в том, если она фактически проживала, то в иске таком откажут..

19.07.2021, 20:54

Ника, если она выписалась и потом опять прописалась, то можно оспорить ее вторую прописку в судебном порядке, она же была недавно. Надо было получить согласие всех прописанных, она этого не сделала.

19.07.2021, 22:32