Может ли плательщик изменить размер алиментов после устройства на работу?

Вопрос №18592101 из г. Новосибирск
опубликован 19.07.2021, 20:36
В 2019 году составлено соглашение об алиментах в размере 15000 рублей. На тот момент плательщик официально не работал. С августа 2020 стал платить 5000. Долг копился. В мае подключили приставов. Сейчас плательщик устраивается на официальную работу с з/п 12000-15000 руб. Сможет ли он на основании этого отменить соглашение в одностороннем порядке? Если обратится в суд для уменьшения суммы алиментов, либо о расчёте в %, большие ли у него шансы? По факту, у него здоровье в порядке, мат. положение только улучшилось (не работал, теперь работает), жилья собственного как не было, так нет (снимает).
Лучший ответ
Рекомендуется

В одностороннем порядке не сможет изменить или расторгнуть. Должник имеет право обратиться в суд, со ссылкой на статью 119 семейного КОДЕКСА рф, но ему нужно будет доказать обстоятельства, изменившие его материальное положение в худшую сторону для уменьшения размера алиментов.

19.07.2021, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если это нотариальное соглашение, то при официальном трудоустройстве он может отменить его в судебном порядке, платить будет 25% на одного ребенка, 33% на двоих, и 50% на троих и более. Здоровье, материальное положение, жилье к размеру алиментов в данном случае никакого отношения не имеют.

19.07.2021, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Практически всегда удовлетворяет, т.к. это требование предусмотрено СК РФ.

19.07.2021, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Подадите заявление на изменение взыскания алиментов с процентов на ТДС.

19.07.2021, 20:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ваши алименты пристав обязан с 2019 года проиндексировать и работодатель тоже при получении постановления пристава об удержании алиментов с доходов должника..

Алиментщик вправе подать в суд на изменение размера алиментов и признания нотариального соглашения не действительным, но шансов у него никаких, т.к. судья не будет ухудшать обеспеченность н/л с 15 000,00 руб. до 3 000,00 руб. - 3 750,00 руб.

Удерживать из ЗП может пристав до 70 % ДС, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 138 ТК РФ.

20.07.2021, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ваши алименты пристав обязан с 2019 года проиндексировать и работодатель тоже при получении постановления пристава об удержании алиментов с доходов должника..

Алиментщик вправе подать в суд на изменение размера алиментов и признания нотариального соглашения не действительным, но шансов у него никаких, т.к. судья не будет ухудшать обеспеченность н/л с 15 000,00 руб. до 3 000,00 руб. - 3 750,00 руб.

Удерживать из ЗП может пристав до 70 % ДС, ст. 99 ФЗ №Об исполнительном производстве", ст. 138 ТК РФ.

20.07.2021, 19:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!