Каковы права и цена доли собственника в квартире при продаже или подарке?
Здравствуйте Елена! Подарить долю не ставя Вас в известность может.
Для того, чтобы продать нужно предложить Вам выкупить за определенную цену в письменном виде Если Вы не отреагируете-продать третьему лицу не дешевле указанной цены.
1/3 доля будет примерно стоить не более 600 р. (зависит от состояния дома, даты постройки, cколько комнат и т.д. Если Сын не живет с Вами, у него есть где жить. Может Вам попробовать выкупить его долю, в крайнем случае через суд. делается оценка стоимости доли.
Надеюсь ответ полезен. C уважением!
Добрый день. Он обязан предложить ее сперва вам. Если вы откажетесь купить то он может продать ее кому угодно. Цену определяет собственник.
Согласно ст. 250 ГК РФ у Вас преимущественное право выкупа доли. Оно также применимо и к договору мены. То есть если Ваш сын захочет продать или обменять свою долю в квартире, он сначала обязан будет предолжить Вам приобрести его долю на тех же условиях.
В то же время, подарить свою долю Ваш сын может кому захочет.
Стоимость же доли будет такой, какую Ваш сын захочет и за которую ее будут готовы выкупить.
Добрый вечер.
Имеет право, если он совершеннолетний и дееспособный.
Стоимость будет та, которую он укажет.