Нарушение исключительной компетенции ОС при открытии счетов - анализ статьи 217 ФЗ.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 19 Закона № 217-ФЗ, председатель товарищества заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, в случаях, если принятие решений о совершении таких действий относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества. Так что изучайте устав СНТ. Если в нём прописано согласие общего собрания или правления на открытие счетов СНТ - является, если же такого согласия не прописано - не является. Такие дела.
Да, является нарушением.