Как привлечь должника к ответственности - история долга в 1.2 миллиона и юридические меры для его возврата

Вопрос №18592634 из г. Сочи
опубликован 20.07.2021, 07:53
Должник ИП деньги возвращать не хочет, есть решение суда в нашу пользу, сумма долга 1200000 исполнительный лист у приставов. Должник переписал все свое имущество, бизнес на жену, сказал что будет делать банкротство, приставы ни чего не нашли, можем ли мы привлечь должника к уголовной ответственности, и как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Оксана, злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда уголовно-наказуемо по части 1 статьи 315 УК РФ – наказывается штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Заявление подается в службу судебных приставов-исполнителей (пункт 4 части 2 статьи 151 УПК РФ) по месту жительства должника.

20.07.2021, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оксана,

Должник переписал все свое имущество, бизнес на жену,

Нужно знать когда он это сделал? До возникновения спора между вами или после... это важно.

ПРинудительным исполнением решения суда занимаются у нас приставы исполнители.

Пишите жалобы во всевозможные инстанции...

Постановление о возбуждении исп. производства есть на руках?

20.07.2021, 07:55

Подавайте приставу заявление по ст. 315 УК РФ.

20.07.2021, 07:56

Можете но привлекут ли вот в чём вопрос, надо разбираться работать над вопросом.

20.07.2021, 09:21

Оксана, добрый день, если он будет подавать на признание банкротом, то все сделки, совершенные за три года до этого, можно оспорить.

20.07.2021, 11:28

Оксана, здравствуйте.

Рекомендую Вам рассмотреть вопрос подачи иска о выделе доли супруга-должника в общем имуществе супругов для обращения на неё взыскания (если брак должника зарегистрирован в органах ЗАГСа).

Согласно части 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

20.07.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо разобраться в "чудо" отмене обеспечительных мер. Вы вправе взыскать задолженность в пределах стоимости упущенного имущества со службы судебных приставов. Как показывает практика, имущество уходит по причине нерасторопности судебных приставов, либо незаконности их действий. Я бы советовала Вам самостоятельно инициировать банкротство должника, чтобы "развернуть" все сделки с имуществом и за их счет погасить долг.

20.07.2021, 12:16

Здравствуйте.

А почему вы сами не обратитесь в суд о его банкротстве? Стоимость всей истории для вас составит 45 000 руб., которые при установлении имущества у банкротства будут вам возвращены с депозита суда.

К тому же в банкротстве гораздо проще оспорить все его действия по переписыванию активов на жену и иных родственников.

Да и при его банкротстве все совместное имущество будет продано.

Кроме того, именно в совместной работе с фу вы быстрее соберете материалы для уголовного дела. Тут главное успеть поставить своего управляющего, чтобы с ним вместе вывести должника на расчеты.

20.07.2021, 17:40

Имущество он переписал после спора, исполн. Производство открыто и находится у приставов. Входе судебного разбирательства был наложен обеспечительный арест на его счет, но после был снять по неизвестной причине, нас никто не уведомлял об отмене обеспечительных мер, вот в этот срок он все быстро и переоформил.

20.07.2021, 08:01

Все это как раз ляжет в основание для оспаривания сделок по ст. 61.2 и ст. 61.3 закона о банкротстве.

Имейте ввиду что сделки можно оспорить за 1 год до банкротства, а некоторые и за три года (но перечень ограниченный), поэтому чем дольше вы думаете, тем выше шансы потерять все.

20.07.2021, 17:48