Псков, 20.07.2021, 10:10

Мировой суд обязал УК внести изменения в лицевой счет и отменить начисление в квитанции за ТКО, но какую сумму неустойки за неисполнение можно выставить?

Вопрос №18592840 из г. Калининград
опубликован 20.07.2021, 10:10
Мировой суд вынес решение в отношении УК с обязанием внести изменение в лицевой счет по отсутствию проживающих 0 жильцов, вместо ранее указанных 3, на момент 21 января 2021 года. Отменить начисление в квитанция за услугу ТКО. До настоящего времени УК выставляет старые жировки. Какую сумму по неустойке за неисполнение судебного акта можно выставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в решении суда нет ни слова о неустойке и штрафных санкций за неисполнение решения суда (ст.330 ГК РФ), то без обращения в суд пока ни сколько. А так придется обращаться в суд повторно, чтобы взыскать неустойку за неисполнение решения суда. Сумму определяете самостоятельно, исходя из разумных пределов, ощутимых для управляющей компании. А вообще если не исполняется решение суда, то подают заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в ФССП по статье 315 УК РФ, т.к. в отношении коммерческой организации тут все строго.

20.07.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Очень четко и конкретно по теме. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы должны взять исполнительный лист и направить его судебным приставам для принудительного исполнения. Проценты за неисполнение судебного решения вы начислять не вправе, вправе требовать применения мер принудительного исполнения.

20.07.2021, 10:09

Здравствуйте!

Вам необходимо получить в суде исполнительный лист и подать его в службу судебных приставов для принудительного исполнения. В случае неисполнения требования исполнительного листа в добровольном порядке пристав начислит УК исполнительский сбор в размере 50 000 руб.

Неустойка в данном случае законом не предусмотрена. Но Вы вправе потребовать взыскания морального вреда за нарушение права потребителя на достоверную информацию об услуге на основании ст. 12, 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Для этого потребуется снова обратиться в суд.

20.07.2021, 10:17
Оценка автора вопроса:
Отдельные предложения по приств=авам, приняла к сведению

Здравствуйте Ольга

Размер неустойки за не исполнение решения суда может быть взыскан в размере двукратном размере суммы предъявленной к уплате на основании п.60 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Открываете ссылку в самом постановлении п.1 ст.330 ГЕ

60. На случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения, законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку), размер которой может быть установлен в твердой сумме - штраф или в виде периодически начисляемого платежа - пени (пункт 1 статьи 330 ГК РФ - тут ссылку открываете

далее увидите

Федеральный закон от 03.04.2018 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"

Представление платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в ГИС ЖКХ) для внесения платы за коммунальные услуги за период после прекращения соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления соответствующей коммунальной услуги, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 статьи 157.2 ЖК РФ (часть 5 статьи 3)

Должник - управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив, представившие указанные платежные документы;

кредиторы - собственники помещений в многоквартирном доме, наниматели жилых помещений по договорам социального найма или найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме, которым были представлены указанные платежные документы

Штраф в двукратном размере суммы, подлежащей уплате

20.07.2021, 10:25
Оценка автора вопроса:
Не по теме.

Здравствуйте!

1.У вас-иск неимущественного характера, в соответствии со ст.206-суд вынес решение обязывающее ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, в частности-с обязанием внести изменение в лицевой счет по отсутствию проживающих 0 жильцов, вместо ранее указанных 3, на момент 21 января 2021 года. Отменить начисление в квитанция за услугу ТКО

2. То есть с вас никто ничего не взыскал, и вы никаких имущественные денежных потерь не понесли. Соответственно, оснований для требования выплаты неустойки--не имеется

3.Вам следует получить в суде исполнительный лист и предъявить в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

4. После возбуждения исполнительного производства пристав направит в УК копию постановления о возбуждении исполнительного производства и требования о добровольном исполнении в течение 5 дней.

5. Если УК в установленный срок требования не исполнит, и будет продолжать начислять по-старому, то-будет привлечена к административной ответственности по ст.17.15 КоАП РФ.

20.07.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Приняла к сведению, что суд не внес в исполнительный лист, данную часть решения

Ольга, доброго дня Вам!

Не будет никакой неустойки! Это "обязание" понудить выполнить определенные действия", а не требования "имущественного характера".

Исполнительный лист после вступления в законную силу решения суда направляется в службу судебных приставов на принудительное исполнение, , далее пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, далее: если УК не выполнит требование в принудительном порядке, Пристав-исполнитель имеет право возбудить дело об АП по статье 17.15 КРФоАП

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Надеюсь ответ Вам полезен!

С уважением!

20.07.2021, 10:47
Оценка автора вопроса:
Благодаря вашему ответу, нашли ошибку судьи, что в исполнительном листе не было упомянуто об исполнении этой части решения.

Исполнительный лист выдавался в части выплаты перерасчета за определенный период, морального ущерба - он исполнен. А в части внесения изменений в лицевой счет-НЕТ. Здесь предусматривается статья 308, 3 ГК РФ

У меня есть положительная практика в отношении администрации города, за неисполнения ремонта в определенный срок, суд принял решение по неустойке 1 500 руб. ежедневно до исполнения судебного акта в полном объеме.

Управляющая компания, не выполнившая решение суда по ремонту в срок, также выплатила, начисленную судом сумму по неустойке.

21.07.2021, 09:23

То что касается ремонта-это прямо предусмотрено Законом РФ "О защите прав потребителей" и нормами ГК РФ-выплата неустойки за неисполнение в срок обязательств.

Но к вашему нынешнему делу это не имеет никакого отношения.

21.07.2021, 09:28