Возможно ли проведение суда первой инстанции при рассмотрении жалобы в кассационном суде?

Вопрос №18593004 из г. Иркутск
опубликован 20.07.2021, 11:20

Может ли состояться судебное заседание по отсрочке решения суда, в суде первой инстанции, если гражданское дело находится на рассмотрении жалобы в кассационном суде.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Альбертовна.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

В силу требований статьи 203 ГК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Т.о., поскольку судебное решение вступило в законную силу, независимо от рассмотрения жалобы кассационным судом Вы вправе направить в суд первой инстанции заявление об отсрочке исполнения решения суда до вынесения кассационного определения по жалобе.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

Кроме того, Вы вправе направить в кассационный суд ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов первой и второй инстанций.

СМ.

ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Всего Вам доброго.

20.07.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да можете, в случае необходимости первая инстанция может потребовать дело, однако в вашем случае на этом основании можно просить приостановить производство по делу до решения другого дела, например заявить о приостановке по делу до решения дела в суде кассационной инстанции.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делуСуд обязан приостановить производство по делу в случае: невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

20.07.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

СЗ состоится, но рассматривать заявление не будут, а перенесут рассмотрение после возвращения дела из суда кассационной инстанции.

20.07.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Добрый день! Вам нужно подать в суд кассационной инстанции ходатайство о приостановлении исполнения решения суда до рассмотрения кассационной жалобы с указанием уважительных причин. Обращайтесь к любому юристу на сайте.

20.07.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

См. мой ответ выше. На данной стадии в суде 1 инстанции не может быть рассмотрено Ваше заявление об отсрочке исполнения решения суда. Спасибо за столь низкую оценку за мой ответ. Удачи Вам!

20.07.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю!