Челябинск, 23.07.2019, 10:48

Необходимость участия ответчика в судебном заседании кассационной инстанции и возможность представления письменных дополнений к кассационной жалобе

Вопрос №16104449 из г. Уфа
опубликован 23.07.2019, 10:48
Ответчик проиграл гражданское дело в суде первой инстанции и в апелляции. Была подана кассационная жалоба. Судья кассационной инстанции возбудил кассационное производство и передал дело для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. В настоящее время ответчик получил извещение о том, что ему необходимо явиться на судебное заседание кассационной инстанции. ВОПРОС. 1. Есть ли необходимость ответчику явиться в суд и участвовать в судебном заседании кассации? Или это заседание является формальностью? Т.е., если уж возбудили кассационное производство, то решение все-равно отменят и отправят дело на новое рассмотрение? Или все же есть какая-либо необходимость участия в судебном заседании? Т.е. возможно ли проиграть кассацию из-за неявки? 2. Если ответчик придет на заседание кассации, примет ли к рассмотрению судебная коллегия у него письменные дополнения к кассационной жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменные дополнения к жалобе примет. А новые доказательства по делу - нет! Участвовать, или нет, Ваше право. А, как Вы выразились, "проиграть" кассацию из-за неявки? Нет. Если жалобу передали на рассмотрение суда кассационной инстанции в соответствии со ст. 384 ГПК РФ, то значит в уже имеющихся материалах нашли нарушения. От явки, или неявки это уже не зависит.

23.07.2019, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Участвовать или не участвовать это ваше личное дело. Гражданская кассация очень редко, что то отменяет, изменяет. У меня вообще такого не было не разу. Это вам не арбитраж.

24.07.2019, 06:49

Я правильно Вас понял, что если у ответчика нет больше письменных дополнений к кассационной жалобе, то ходить на судебное заседание большого смысла нет (только время тратить). Вопрос уже практически решенный и решение практически наверняка отменят. А судебное заседание в данном случае - формальность.

23.07.2019, 11:04

Бывает по разному, может наоборот хотят утвердить практику другую, которая была в решениях апелляции и суда первой инстанции. Ходить или не ходить дело ваше, в судах всякое бывает.

23.07.2019, 11:10

Извините, но мне не понятен Ваш ответ...

23.07.2019, 11:14

Вопрос уже практически решенный и решение практически наверняка отменят.
Ну нельзя так сказать. Возможно и не отменят, а изменят, если была допущена ошибка. Но по сути оно останется тем же.

23.07.2019, 11:21

Что значит: "Но по сути оно останется тем же."?

23.07.2019, 11:28

А то и значит! Вынесут новое решение, или изменят старое, исправив какие-нибудь ошибки, если дело в этом а суть (...отказать... или...удовлетворить...) останется той же.

23.07.2019, 11:33

Меня вот что больше всего интересует. Возможно ли, что судебная коллегия оставит кассационную жалобу без удовлетворения. Ведь в этом случае получится, что зря возбуждалось кассационное производство. Ведь по большинству дел выносятся определения об отказе в передаче...

23.07.2019, 11:43

Да возможно, судебная коллегия не связана доводами судьи о передаче жалобы. Практика отказа в удовлетворении кассационных жалоб имеется, хотя и незначительная. Важны конкретные обстоятельства по делу.

23.07.2019, 14:46

Вы пишете "хотя и незначительная". Т.е., в подавляющем большинстве случаев если уже дело передано на рассмотрение судебной коллегии, то кассационную жалобу удовлетворяют. Я правильно Вас понял?

23.07.2019, 17:56

Здравствуйте, Роберт!

Если есть такая возможность, то лучше участвовать, чтобы изложит свои доводы и своевременно реагировать на доводы противоположной стороны.

23.07.2019, 18:56

Незначительное - это означает, что в подавляющем большинстве случаев жалобу удовлетворяют.

23.07.2019, 19:24