Получила пенсию по триере кормильца во время учебы, забыла вернуть излишек и оказалась перед судом - что делать?
Здравствуйте Светлана.
О факте отчисления из учебного заведения Вы должны были сообщить в течение 5 дней в ПФР именно потому что списки на выплату формируются за месяц до перечисления на счета, а сведения об отчислении поступают из учебного заведения только по запросу ПФР.
Теперь Вы обязаны вернуть деньги в пенсионный фонд. На суд Вы можете не ехать, а написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и написать возражения на иск. Либо, если вы зарегистрированы в другом городе, указать на это суду и Ваше дело передадут в суд Вашего города по подсудности.
Можете суд не посещать. Направьте почтой свои возражения на иск.