Екатеринбург, 20.07.2021, 13:15

Как вернуть деньги за юридические услуги недобросовестной компании?

Вопрос №18593236 из г. Екатеринбург
опубликован 20.07.2021, 13:15
Уважаемые пользователи данного сайта! Помогите, пожалуйста, советом дальнейших действий. Был совершен звонок на горячую линию защиты прав потребителей с запросом, как вернуть деньги за платье в магазине, которое еще не было сшито, а сумма была взята полностью и отказаться от заказа, т.к. магазин отказывается, получили ответ, что нам перезвонит юрист и проконсультирует. Юрист перезвонил и назначил встречу, сказав, что все это пустяки и деньги легко вернуть. Без задней мысли заключили на след. День договор об оказании юр.услуг 2 июля 2021 г., даже ни на секунду не усомнившись в компании, т.к. думали, что можно доверять, раз перезвонили после запроса на офиц. Горячую линию надзора. Заплатили 35 200 рублей, для того, чтобы они начали готовить документы для возврата денег с магазина, объяснили нам "простую математику", что магазин будет обязан вернуть вам деньги и также вернет деньги за юр.услуги и плюсом за моральный ущерб, что мы ничего вообще не теряем, потеряет только магазин, раз не захотел по хорошему вернуть. Мы взрослые образованные люди в каком-то ступоре совершили такую глупую необдуманную ошибку, после которой лили слезы, заплатив им всю сумму тут же, не попробовав разобраться еще раз самим и почитать отзывы о юр.компании. Без лоха и жизнь плоха. На след. День после заключения договора и оплаты, мы позвонили в эту компанию, сказав, что у нас получилось договориться с магазином и нам вернут все деньги, (это правда), поэтому мы не нуждаемся в их услугах и хотим расторгнуть с ними договор и вернуть деньги, т.к договор был заключен в конце рабочего дня, а звонок о запросе прекращения услуг был совершен на след. День утром, то услуги не были начаты и не был отправлен им скан паспорта по их запросу для начала дела. На что получили ответ, что хорошо, приезжайте в пн в 16:00 (была сб и они работали, но назначили встречу в пн). В пн по приезду мы видим юриста с трясущимся руками, которая пытается доказать нам, что в сб по тел-у она ответила, что доки по нашему делу уже почти все сделаны и поэтому нет повода для возврата средств, нагло врет и нервничает, постоянно куда-то уходила и пришла потом с бумажками, которые она якобы сделала, скорее всего все это печаталось при нас, пока мы ее ждали долго. Позже дождавшись специалиста по качеству, представившись нам главным юристом, в хамской форме мы получили листок и ручку, где было сказано нам написать заявление на расторжение договора и возврате средств и ждать 10 дней, 5.07.21 написали заявление, 20.07.21 позвонили узнать ответ, нам сказали, что выслали ответ на почтовый адрес по прописке и какой ответ там она не знает. Конечно всем ясно, что будет в их письме с ответом-отказ, что никто деньги нам не вернет, т.к. все услуги ими были оказаны (правовой анализ ситуации и представленных по делу материалов, подготовка проектов документов: претензия, проект искового заявления, жалоба в ИФНС, жалоба в прокуратуру, жалоба в роспотребнадзор, консультация, которая якобы шла бесплатно, если бы мы не заключили с ними договор). Неужели расторжение договора происходит таким образом? Ответами по почте, а не при встрече. Мы не забирали их бумажки претензии и тд, никакой акт по оказанным услугам не подписывали. Единственное, что сейчас у нас на руках-это договор об оказании юр.услуг, копия нашего заявления на расторжение этого договора, возврата средств, на ней стоит их печать и написано "принято 05.07.2021 и подпись". Поэтому хочу спросить совета, стоит ли сейчас нам получив в ящике их ответ, обратиться уже к настоящим юристам, чтобы вернуть хотя бы часть денег с этой конторы, ведь услуги явно завышены по цене. Или же мы только потеряем еще больше денег, заплатив новому юристу. Очень хочется прикрыть их деятельность, хоть это и невозможно, почитали отзывы о них и поняли, как много людей пострадало от своей необразованности, глупости, горя и слепого доверия, по отзывам других людей, стало понятно, что они даже не ведут грамотно свою работу, пишут какую-то чушь скачанную из интернета и не по делу, не являются в суд и тд.Контора, которая ведет себя примерно таким же образом, как нашумевшая Гарант, якобы от роспотреба. ООО Максимум, 620144, Свердловская область, город Екатеринбург, улица Шейнкмана, дом 134 а, помещение 10-18, тел.+7 999 565 160-МОШЕННИКИ. Все хорошие отзывы пишут сами, аккаунты хороших отзывов людей-однодневные, проверяла в их группе в ВК, все плохие отзывы на 2Gis, Фламп, от реально пострадавших от них людей, связывалась с ними лично, страшные вещи творит контора, заламывает клиентам руки в прямом смысле слова, при расторжении договора, угрожают судом, обвиняют, что сами во всем виноваты, никто из них не озвучивает свои фамилии, все визитки идут с одним и тем же номером, где они от руки только вписывают свое имя и фамилию, звоня по этому номеру просишь связать с "Имя Отчество". Самый якобы главный Давид Борисович, усмехнулся на мой запрос, сказав "Вы что хотите судиться с юристами? Обвиняете ООО Максимум в мошенничестве?" Хотя от нас не было и слова об этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию в порядке ст 32 закона о защите прав потребителей, требуйте расторгнуть договор и вернуть деньги. Не поможет-подавайте иск в суд.

20.07.2021, 13:16

Поделитесь, пожалуйста, был ли опыт ведения дел с компаниями такого рода, если они не являются в суд, не заинтересованы в своей репутации, стоит ли игра свеч? Подавать на них в суд, есть ли какая-то гарантия, что это принесет свои плоды, если они являются мошенниками, не всё ли равно им, подают на них в суд или нет.

20.07.2021, 13:34

Здравствуйте. Практика имеется.

20.07.2021, 13:36

Подать в суд и выиграть дело это еще полбеды. Потом еще проблема взыскать эти деньги, т.к. могут запросто счета пообнулять.

20.07.2021, 13:50