Можно ли договорится с банком сдавать ипотечную квартиру? Есть ли такая практика?
Здравствуйте!
Прежде всего-смотрите ваш договор с банком.
Согласно п.3 ст.346 ГК РФ-
Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.
Если в договоре нет условия о необходимости согласия банка на сдачу внаем квартиры, то согласия-не требуется.
Если есть такое условия-то нужно получить согласие.
Если вы своевременно вносите платежи, то как правило-банки идут навстречу. Это-не отчуждение, и от исполнения обязательств вы не освобождаетесь.
Здравствуйте!
К сожалению, банки отказывают на подобные просьбы.