Как обезопасить свою зарплату при подаче на банкротство?

Вопрос №18593461 из г. Волгоград
опубликован 20.07.2021, 14:38
Я подаю на банкротство, уже платила банкам 3 раза. Больше не плачу. У меня есть кредит на Почтабанке. Уже месяц я работаю на Почте России оператором. И получаю зарплату на карту Почтабанка. Юрист мне сказала, что нужно мне переводить свою зарплату, например, на карту ВТБ (у меня она есть). Смогу ли я обезопасить свой доход от списания долга, если переведу свой доход на карту ВТБ (у меня в ВТБ нет кредита)? Может, будет лучше, если я буду получать наличными на Почте или переводить на карту дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день!

Когда Вы подадите на банкротство, Управляющий будет в курсе Вашей зарплаты и доходов. Но пока Вы правильно поступите, если переведете на карту ВТБ или будете получать наличными. Действительно можете себя обезопасить. Так как некоторые банки начинают самовольно снимать долги с карты заемщика (Эта возможность указывается в договоре кредита)

Надеюсь ответ полезен. С уважением!

20.07.2021, 15:36

Добрый день, а сколько получаете?

И когда заявление они в суд подадут?

20.07.2021, 14:51

Добрый день! Я так понимаю исполнительное производство уже возбуждено? В таком случае, к сожалению, вариант сокрытия заработной платы путем перевода в другой банк, а именно ПАО ВТБ не сработает, так как пристав сделает запросы в банки и ваша новая карта будет найдена, а счет арестован. Вариант с получением наличных тоже не поможет, так как пристав может предъявить постановление напрямую в бухгалтерию вашего рабодателя.

20.07.2021, 14:59

Бежать от такого юриста Вам нужно, если вот такая каша есть на самом деле, что Выше написали. Если подаете на банкротство, все Ваши счета, буду арестованы самим финансовым управляющем. В банкротство идут ко списанию Все ваши долги. Независимо от того, где Вы будете получать зп или на какой счет она будет приходить, всё всёравно будет подконтрольно финансовому управляющему. В процедуре банкротства, Вы будете получать только прожиточный минимум на себя и детей (при наличии) ,а также на иные социальные нужды при необходимости. Все отсальное будет уходить в конкурсную массу. Если Вы получаете доход официально, то по справкам 2 НДФЛ и ПФР все будет видно, сколько Вы реально получаете ЗП, и по закону, во время процедуры, повторюсь, Вы обязаны будете ЗП, за минусом прожиточного минимума, отдавать финансовому управляющему или конкурсную массу, иначе Вам долги не спишут, так как Вы скрываете свой доход. Будьте аккуратнее.

20.07.2021, 15:31

Добрый день. В отсутствии исполнительного производства, а также решения суда о взыскании долга, лучше получать доход на карту банка, который вам кредит не выдавал.

20.07.2021, 16:49

Здравствуйте.

У многих работодателей есть своя программа зарплатных клиентов. Естественно Почта банк может обслуживать Почту России и ее клиентов без комиссий.

Поэтому работодатель будет противиться перевода ваших денег на карту другого банка (даже, который в одной группе с вашим банком). Однако, вы все равно имеете право перевести зарплату в любой банк.

Теперь о списаниях. При получении кредита вы давали согласие на списание денег с вашего счета. Его надо будет вам отозвать.

Далее можете переводить куда угодно свои деньги, но дочери не советую. (если только не наличные класть на ее счет). В ином случае все переводы ваши оспорят.

Про банкротство можете почитать мои статьи. Но в банкротстве вы не сможете деньги никуда переводить, а жить будете только на прожиточный минимум. Более подробно читайте мои статьи и публикации на этом сайте.

22.07.2021, 13:40

Нет, исполнительное производство еще не возбуждено. Тогда как мне лучше поступить?

20.07.2021, 15:08

И совсем не обяязательно идти в банкроство.

20.07.2021, 16:50