Хабаровск, 20.07.2021, 14:57

Сумма алиментов - фиксирована на год или изменяется? Образец заявления на перерасчет

Вопрос №18593511 из г. Хабаровск
опубликован 20.07.2021, 14:57
С 10.01.2020 получаю алименты по исполнительному листу. Сумма алиментов рассчитывается исходя из средней заработной платы по России в размере 25%, так как отец ребенка официально не работает. Сумма каждый месяц одна и та жеи в 2020 и в 2021 году, как была установлена в январе 2020. Подскажите, пожалуйста, должна ли меняться сумма алиментов в зависимости от изменения средней заработной платы по России или же сумма фиксирована на весь год? В случае изменения есть ли образец заявления судебному приставу о перерасчете алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Следовательно вы можете изменить ранее установленный размер алиментов на твердую денежную сумму или на ее размер если есть доказательство того, что материальное положение должника изменено!

20.07.2021, 15:02

Вопрос в другом. Расчет производится на основании п.4 ст.113 СК РФ, так как отец не работает официально. Должна ли пересчитываться сумма алиментов судебным приставом по мере изменения средней заработной платы по России?

20.07.2021, 15:28

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

20.07.2021, 15:31