LSN Messenger
Тверь, 21.12.2017, 17:01

Как осуществить перерасчет алиментов в случае изменения размера заработной платы?

Вопрос №13643531 из г. Тверь
опубликован 21.12.2017, 17:01
Я получаю алименты от бывшего мужа, рассчитанные, исходя из средней заработной платы по области. Сумму алиментов я получаю одну и ту же каждый месяц уже несколько лет, хотя размер средней заработной платы меняется. Подавала заявление о перерасчете алиментов, но ответа не получила до сих пор. Подскажите, пожалуйста, за какой период законно пересчитать алименты с даты исполнительного производства или только за последние три года? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Судебный пристав-исполнитель должен каждый месяц запрашивать сведения из ГосКомСтата о размере средней заработной платы по России. Алименты должны исчисляться исходя из средней заработной платы по России, если именно в исполнительном документе не указано "по области". В любом случае, обратитесь с заявлением к начальнику отдела, в котором попросите предоставить Вам копии ответов на запросы пристава в ГосКомСтат о размере средней заработной платы за период ведения Вашего исполнительного производства.

21.12.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Пересчитать размер возможно за три последних года

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.12.2017, 17:02

Доброго вам времени суток. Пересчитать размер возможно только за три последних года и не более.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

21.12.2017, 17:03

Если алименты рассчитываются исходя из средней заработной платы по области, а бывший муж перечислял всегда только определенную сумму, которую ему рассчитал судебный пристав в первую оплату, то я могу рассчитывать на перерасчет алиментов только за последние три года? Судебный пристав сообщал должнику о неполной оплате, но бывший муж отвечал, что у него больше нет. Ранее я видела долг по алиментам на сайте исполнительных производств, сейчас долга никакого нет.

21.12.2017, 17:11

Перерасчет задолженности Вы можете требовать за весь период алиментных платежей. Срок "3 года" к перерасчету задолженности никакого отношения не имеет, алименты - это периодические платежи.

21.12.2017, 17:15